2 ноября 2016

Доктор биологических наук Алексей Москалев из Коми стал членом-корреспондентом РАН

«Надеюсь, это поможет развивать наше направление исследований - генетику старения и долголетия», - лаконично прокомментировал БНК это известие сам членкор.

В конце октября 2016 года на общем собрании Российской академии наук состоялись выборы академиков и членов-корреспондентов РАН. Членом-корреспондентом по Отделению биологических наук РАН на вакансию для Уральского отделения РАН был избран заведующий Лабораторией молекулярной радиобиологии и геронтологии Института биологии Коми научного центра УрО РАН доктор биологических наук Алексей Москалев, сообщили БНК в КНЦ УрО РАН.

И.о. СГУ им. Питирима Сорокина ректора Наталья Михальченкова поздравила А. Москалева с новым статусом:
- От имени Ученого совета и от себя лично поздравляю Алексея Александровича с заслуженным научным статусом. Желаю ему продолжать формировать научную школу и в нашем университете на кафедре экологии и в других научных центрах России, где он руководит и развивает научные исследования по проблемам геронтологии.

Алексей Москалев родился в 1976 году. Окончил Сыктывкарский государственный университет, где обучался на кафедре физиологии человека и животных химико-биологического факультета.

В 2001 году защитил кандидатскую диссертацию в совете по радиобиологии МГУ им. Ломоносова, а в 2004 году там же – диссертацию на соискание степени доктора биологических наук.

А. Москалев – специалист в области молекулярной радиобиологии и геронтологии, изучает вопросы генетики продолжительности жизни и старения, радиационной генетики. Является автором многочисленных научных работ и популярных книг «120 лет жизни – только начало. Как победить старение?» и «Как победить возраст? 8 уникальных способов, которые помогут достичь долголетия», основателем регулярной международной научной конференции «Генетика старения и продолжительности жизни», участвует в организации ряда других международных конференций.

Кроме того, является научным экспертом международных фондов («Наука за продление жизни», Life Extension Research Foundation, LifeStar Institute World Health Initiative, Biogerontology Research Foundation) и членом редколлегий международных журналов (Biogerontology, Frontiers in Genetics), победителем и лауреатом конкурсов и премий в области науки, обладателем грантов президента Российской Федерации по поддержке молодых ученых-кандидатов и докторов наук.

Источник: ИА БНКоми