7 ноября 2016

В СГУ открыли базовую кафедру «Экономики Севера и экономического анализа проблем Арктики»

В Институте экономики и финансов СГУ им. Питирима Сорокина презентовали базовую кафедру «Экономики Севера и экономического анализа проблем Арктики».

СГУ им. Питирима Сорокина совместно с Коми научным центром и Министерством образования и науки создал базовую кафедру, являющуюся структурным подразделением института экономики и финансов. Директор института экономики и финансов Ариф Шихвердиев и директор Института социально-экономических и энергетических проблем Севера КНЦ УрО РАН Юрий Чукреев рассказали студентам 3-го курса о целях и задачах создания новой кафедры. Встреча проходила в рамках Фестиваля науки РК.

— Мы расширяем кругозор студентов. Мало одних аудиторных занятий, поэтому институт организует встречи с практиками и экспертами в области науки. Такие мероприятие идут ребятам на пользу, — отметил Ариф Шихвердиев.

Цель кафедры — совершенствовать качество образования, используя результаты новых знаний и достижений техники. Она обеспечит кадрами исследования в области экономики и финансов и расширит научный процесс.

— Человек должен самостоятельно походить к исследованиям. В рамках этой кафедры мы выявим талантливую молодежь, — прокомментировал Юрий Чукреев.

На презентации отметили, что надо модернизировать саму систему управления экономикой, прежде чем внедрять инновации и совершенствовать качество образования. Участвовать в исследованиях смогут студенты всех курсов и направлений. Базовая кафедра предоставит углубленные знания в конкретных областях.

— Мы предполагаем, что на этой кафедре будут работать ученые, преподаватели университета, академики. Коми научный центр займется проблемами освоения Арктики, что станет «изюминкой» базовой кафедры, — рассказал Ариф Шихвердиев.

— В республике проводится совместная работа научных центров, направленная на развитие жизни региона. Это мудрое решение, создать такую кафедру, которая объединяет усилия в работе и привлекает молодежь в науку, – выразила мнение заведующая кафедрой банковского дела Светлана Чужмарова.

Я, как директор, вижу в этом цель подготовки специалистов для нашего института. Мы будем участвовать в образовательном процессе, общаться со студентами и получать свои дивиденды — кадры, которые есть только в вузовской среде, — поделился Юрий Чукреев.

— Многим студентам интересны научные исследования, а с созданием этой кафедры легче найти руководителей и помощников в собственных начинаниях. Благодаря ей ребята займутся наукой и решением проблем экономики, — прокомментировала студент-экономист Валерия Варакса.

В будущем в институте экономики и финансов откроют направление «Экономическая безопасность» для бакалавров и магистрантов. А в ближайшее время представители базовой кафедры займутся созданием международного центра по вопросам исследования Арктики.

Юлия КУЗНЕЦОВА
Фото Екатерина РЕЧКОВА