4 ноября 2016
2016 год объявлен Годом пожарной охраны

В рамках Года пожарной охраны 2 и 3 ноября 2016 года для студентов 15 группы специальности 09.02.02 «Компьютерные сети» и 16 группы специальности 09.02.03 «Программирование в компьютерных системах» была проведена экскурсия в Специализированную пожарно-спасательную часть (по адресу: г. Сыктывкар, ул. Пушкина, 135).

Во время экскурсии студентам были представлены разновидности боевой одежды и снаряжений пожарного, продемонстрированы способы укладки снаряжения для быстрого доступа в случае экстренной ситуации. Студенты ознакомились с основами использования противогазов в различных ситуациях.

Так же студентам показали виды пожарных автомобилей и самый современный пожарный автомобиль, в состав которого входят гидравлические щипцы, кусачки, домкрат, набор для спасения самих сотрудников МЧС при чрезвычайной ситуации, а так же генератор и набор батареек для гидравлики.

Всем присутствующим студентам данная экскурсия принесла много положительных эмоций и информации как правильно реагировать в экстренных ситуациях.

Справочно: 2016 года объявлен Министром Российской Федерации по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий Годом пожарной охраны. Основной целью Года пожарной охраны является дальнейшее развитие всех видов пожарной охраны, популяризация среди населения профессии пожарного, пропаганда деятельности подразделений пожарной охраны, повышение эффективности работы по формированию и развитию традиций МЧС России. Немаловажное внимание будет уделено повышению уровня реагирования и оснащения пожарно-спасательных подразделений на чрезвычайные ситуации и пожары. Запланировано увеличение численности и расширения возможности боевых подразделений. На оснащения огнеборцев поступят современные высокотехнологичные образцы пожарно-спасательной техники.

Автор: Подоляну Вадим
Фото: Лысов Данил, Подоляну Вадим