8 ноября 2016
Наталья Михальченкова: «Мы продолжим работу в новом качестве – в формате партнерства»

Накануне членам Ученого Совета СГУ им. Питирима Сорокина экс-руководитель вуза Наталья Михальченкова представила нового исполняющего обязанности ректора университета: им стала Ольга Сотникова. Напомним, что Наталья Михальченкова 3 ноября назначена на должность заместителя председателя Правительства Республики Коми – министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми.

- Я хочу поблагодарить вас за работу и сказать большое спасибо за то, что мы прожили вместе этот период жизни университета. Мы сделали это достойно, - этими словами Наталья Михальченкова начала свое обращение в адрес теперь уже бывших коллег.

В зале собрались проректоры, руководители институтов, структурных подразделений, преподаватели и сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина. Как отметила сама Наталья Алексеевна, весь коллектив вуза был для нее командой, с которой под силу решать самые сложные задачи.

- Признаюсь, решение покинуть университет далось мне непросто. Я искренне ценю отношения, которые сложились между нами. Желаю вам удачи, счастья вашим семьям, благополучия, чтобы вместе единой командой, как это уже сложилось в нашем коллективе, вы достигали поставленных целей. Я же теперь в новом качестве – в роли партнера университета буду вам в этом помогать, - призналась Наталья Михальченкова.

Передавая слово новому руководителю СГУ им. Питирима Сорокина Ольге Сотниковой, Наталья Михальченкова отметила, что вузу есть, чем гордиться.

- Университет имеет серьезный задел, который теперь уже в качестве руководителя будет воплощать в жизнь Ольга Сотникова.

- Для меня большая честь возглавить такой серьезный университет со сплоченным коллективом, устоявшимися традициями, с людьми, которые готовы идти вперед, преодолевать препятствия ради процветания системы образования, - заявила и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. - Я ознакомилась со стратегией развития Сыктывкарского университета до 2030 года и могу сказать: грандиозные планы, и нам с вами многое нужно будет преодолеть. Я очень надеюсь, что у нас все получится, и мы будем лучшим университетом в России.

Сегодня перед Сыктывкарским университетом стоят задачи, прописанные в стратегии развития экономического и социального развития Республики Коми на период до 2020 года, сформулированные Главой региона Сергеем Гапликовым. СГУ им. Питирима Сорокина в ряду других вузов республики, его инновационный потенциал в современных условиях выступает как важнейший государственный ресурс развития субъекта Федерации.

- Ну что, за работу! – обратилась к коллегам и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова. Сотрудники университета поддержали нового руководителя аплодисментами.

Медиацентр VERBUM
Фото Александра КОЧКИНА, Марка ОНИКУЛА

***
Приказ о назначении Ольги Александровны Сотниковой на должность и. о. ректора до утверждения ректора в установленном порядке 3 ноября 2016 года подписала министр образования и науки РФ Ольга Васильева. В тот же день приказом руководителя Минобрнауки России от исполнения обязанностей ректора была освобождения Наталья Алексеевна Михальченкова. Распоряжением Главы Республики Коми Сергея Гапликова Н.А. Михальченкова назначена на должность заместителя председателя Правительства Республики Коми – министра образования, науки и молодёжной политики Республики Коми.