10 ноября 2016
Сотрудничество в сфере образования в рамках ШОС развивается поступательно

В октябре 2016 года в Душанбе (Таджикистан) состоялось совещание министров образования государств-членов ШОС.

Участники Совещания обменялись мнениями о развитии и модернизации национальных систем образования государств-членов ШОС и приоритетных направлениях сотрудничества, о выполнении Перечня мероприятий по реализации Соглашения между правительствами государств-членов ШОС и о сотрудничестве в области образования. Рассмотрели проект Соглашения между правительствами государств-членов ШОС об учреждении и функционировании Университета ШОС (УШОС) и обсудили ряд других актуальных вопросов в образовательной сфере.

Представители Министерства образования КНР и Минобрнауки России информировали участников Совещания о проведении на базе китайских и российских вузов-членов УШОС предусмотренных Перечнем курсов повышения квалификации преподавателей, соответственно, китайского и русского языков вузов-членов УШОС.

Министрам образования государств-членов ШОС были презентованы основные разделы Доклада «Состояние и правовое обеспечение академической мобильности на пространстве ШОС».

Участники Совещания отметили, что проект УШОС позволяет эффективно проводить сближение национальных систем высшего образования, обеспечивать интеграцию образовательных ресурсов, открывает новые горизонты в углублении образовательного партнерства в рамках ШОС. Документы об учреждении Университета ШОС прошли процедуры согласования и подписания на уровне вузов-участников и министерств образования стран ШОС. Следующим шагом в реализации данного проекта, по мнению глав образовательных ведомств, должно стать подписание соответствующих договоренностей на межправительственном уровне, что должно открыть дорогу не только для нового этапа развития УШОС, но и для дальнейшего развития иных действующих форматов научно-образовательного сотрудничества, а также для поиска новых путей единого образовательного пространства ШОС.

— Создание собственного университета Шанхайской организации сотрудничества (ШОС) откроет большие возможности для международного сотрудничества в области образования и науки на русском языке. Россия поддерживает образовательные связи с Китаем, Казахстаном, Таджикистаном, Узбекистаном, Киргизией. Сыктывкарский университет уже ведет работу с Киргизией и Казахстаном в этом направлении. В последнее время особое внимание уделяется российско-таджикскому образовательному сотрудничеству, что также открывает новые возможности в этой сфере. Возможно расширение ШОС после вступления Индии, и это тоже большие перспективы, учитывая скачок в развитии образования в этой стране в последнее время, — прокомментировала зав. сектором научно-образовательного сотрудничества со странами СНГ отдела международных связей СГУ им. Питирима Сорокина Валентина Мальцева.

На данный момент в Сыктывкарском госуниверситете обучается более 130 студентов из государств-членов ШОС. Основными направлениями обучения иностранных студентов являются педагогические специальности, менеджмент и лечебное дело.

По материалам пресс-службы секретариата
Шанхайской организации сотрудничества

***
Правовая основа успешному сотрудничеству в области образования была заложена в 2006 году в г. Шанхае, подписанием Соглашения между правительствами государств-членов Шанхайской организации сотрудничества в области образования.
По сложившейся традиции каждые два года проводятся совещания министров образования государств-членов ШОС, в ходе которых обсуждаются актуальные вопросы развития высшей школы на пространстве Организации. Пятое Совещание проводилось в 2014 году в городе Барнаул.