10 ноября 2016
В Сыктывкарском университете стартовала российско-американская программа повышения квалификации

В первый день ноября в СГУ им. Питирима Сорокина была запущена международная Российско-Американская программа повышения квалификации «Основы организации и развития малого бизнеса» (Advance through vocational English).

Стратегической целью программы является устойчивое развитие регионов России, укрепление гражданского общества через социальную вовлеченность, лидерство и предпринимательство.

Апробированная в прошлом году в Дагестане и Кабардино-Балкарии, в этом году программа была инициирована еще в 7 регионах России, среди которых и Республика Коми.

Это бесплатная программа для молодых людей 18-35 лет, имеющих стимул к изучению профессионального английского языка, заинтересованность в развитии собственного бизнеса, навыков профессиональной работы на компьютере, лидерских качеств и расширении возможностей трудоустройства. Программа рассчитана на 8 месяцев. В группу обучающихся вошли молодые начинающие предприниматели, молодые мамы, студенты вузов, специалисты в области IT-технологий, социальной сферы, образования, экологии и природопользования, стремящиеся открыть свое дело и стать конкурентоспособными на рынке труда Коми.

Программа призвана помочь мотивированным, социально ориентированным с активной жизненной позицией молодым людям реализоваться как специалистам в своем регионе, стать более конкурентоспособными на рынке труда и создать собственный социально ориентированный бизнес и новые рабочие места.

По мнению участников, знания, полученные в процессе обучения, помогут избежать возможных проблем при открытии собственного бизнеса.

Один из участников, студент СГУ им. Питирима Сорокина Олег Тулубенский, планирует усовершенствовать собственные навыки социального проектирования. Что, по его мнению, позволит усилить это направление деятельности в рамках работы Молодежного правительства Коми.

- Программа Advance – возможность совместить профессиональную деятельность и увлечение. Это шанс для молодых людей, которые хотят сделать свою жизнь более гармоничной, реализовать свои способности, улучшить свои профессиональные навыки, - отметила Ольга Епова.

Программа включает в себя 182 часа аудиторных занятий по трем тематическим блокам: предпринимательство, обучение профессиональной деятельности в интернет-среде и профессиональный английский язык. Занятия ведут кандидаты наук, доценты СГУ, специалисты-практики и бизнес-тренеры.

По окончании программы слушатели получат документ международного образца и удостоверение о повышении квалификации СГУ им. Питирима Сорокина.

***
Грант на реализацию программы был получен кафедрой лингвистики и межкультурной коммуникации Института иностранных языков и Коми региональной ассоциацией преподавателей английского языка KOMELTA под руководством к.филол.н., доцента Ольги Мининой.