11 ноября 2016
Стартовал Всероссийский слет студенческих отрядов

Сегодня в Новосибирске начал свою работу Всероссийский слет студенческих отрядов, посвященный закрытию 57-го трудового семестра. Более 2000 студентов подведут итоги работы в этом году российских студенческих отрядов.

Всероссийский слет – это главное итоговое событие года, на которое попадают только лучшие представители студенческих отрядов – те, кто отличился своими трудовыми и творческими достижениями. Для каждого из них это не только итог годовой деятельности, но и повод снова увидеть своих друзей со всей страны и окунуться в отрядную романтику.

Представлять Коми на площадках Всероссийского слета будут бойцы регионального отделения Российских студенческих отрядов. От Штаба студенческих отрядов СГУ им. Питирима Сорокина участвуют методист студенческого педагогического отряда «Прогресс» Диана Ротто, комиссар СПО «БАЦ», методист Штаба студенческих отрядов университета Мария Бойко, методист СПО «Лидер» Анна Махотина, командир студенческого отряда проводников «Синара» Анастасия Разумеева. Девушки отлично отработали свою «целину», показали себя компетентными работниками в своей сфере деятельности. Всероссийский слет – это возможность познакомиться с другими отрядами Российской Федерации, возможность обменяться опытом и узнать новые направления развития студенческих отрядов.

В течение двух дней участников ждут свыше 30 различных мероприятий и площадок: конкурсы профессионального мастерства среди представителей студенческих отрядов проводников, строителей и педагогических отрядов, творческие конкурсы, мастер-классы, пленарные заседания и т.д.

Также по традиции выберут лучшего командира и комиссара России. Кроме этого, в рамках слета пройдет Всероссийская спартакиада студенческих отрядов, в которой примут участие около 500 человек.

Каждый год в составе Российских студенческих отрядов на «целину» выезжают более 240 тысяч студентов со всей страны. Этим летом они трудились на космодромах «Восточный» и «Плесецк», помогали в строительстве моста через Керченский пролив, работали на железной дороге, собирали фрукты в Крыму, обеспечивали детский отдых в сотне лагерей.

Организаторы мероприятия – молодежная общероссийская общественная организация «Российские студенческие отряды» совместно с Министерством образования и науки Российской Федерации, Министерством спорта Российской Федерации, Федеральным агентством по делам молодежи при поддержке Правительства Новосибирской области, администрации города Новосибирска.

Медиацентр VERBUM