12 ноября 2016
4 составляющих здоровья: секреты долгой и счастливой жизни

Здоровье – одна из базовых ценностей человека. И сохранить его – важнейшая задача, которая стоит перед каждым. Забота о здоровье студентов – это еще и миссия преподавателей и руководителей вуза, в котором учится молодое поколение.

В институте естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина серьезно подходят к теме здоровья своих студентов. На прошедшей неделе в ИЕН прошла открытая лекция «Здоровье, как фундамент успеха». Провел ее приглашенный тренер по личностному росту Константин Украинцев (г. Москва).

Узнать о секретах сохранения здоровья из уст сертифицированного тренера, который уже восемь лет занимается исследованиями в области здоровья и личной эффективности, пришли студенты и преподаватели института.

- Крепкое здоровье - это красота, счастье, успех, сила. Но никто, помимо вас самих, не сможет сделать вас здоровыми. Здоровье представляется нам как большой пирог, от которого мы отрезаем кусочек за кусочком. Самое распространенное мнение, что здоровье дается нам в детстве и в течение жизни растрачивается, а в конечном итоге, заканчивается, - начал встречу со студентами Константин Украинцев.

Константин Владимирович предложил вниманию аудитории правила сохранения и укрепления здоровья, которые, на первый взгляд, показались достаточно легкими для соблюдения. Лектор достаточно убедительно продемонстрировал взаимосвязь успеха во всех сферах жизни и здоровья.

- Если пожертвовать здоровьем при достижении каких-либо целей, в дальнейшем это грозит расплатой в виде болезней. При этом если не забывать о здоровье, и поддерживать его в хорошем состоянии, тогда оно будет способствовать достижениию наших целей. Другими словами, здоровье – это фундамент нашего успеха, - резюмировал Константин Украинцев.

Студенты принимали активное участие в обсуждении предложенных тем. В конце лекции они научились выполнять упражнения на концентрацию внимания. Предложенный лектором аутотренинг не только способствует укреплению психического здоровья, но и развивает умения концентрироваться на выполнении какой-либо задачи, развивает внимательность и память, усиливает стрессоустойчивость.

Эти способности всегда актуальны для студентов. Об этом говорила доцент кафедры экологии Мария Аниськина:

- Здоровый образ жизни принципиально важен для успешной учебы в вузе и полноценной самореализации во всех остальных сферах вашей жизни. Отказ от вредных привычек, здоровое питание, занятия спортом, позитивное мышление и даже умение справляться с собственными эмоциями помогут вам быть здоровыми и счастливыми, - обратилась к студентам Мария Валерьевна.

В интервью медиацентру VERBUM Мария Аниськина отметила, что такие встречи с профессионалами в области сохранения и укрепления здоровья станут в институте естественных наук регулярными. А сами студенты – слушатели открытой лекции признались, что стали серьезнее относиться к собственному здоровью.

Медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА