18 ноября 2016

В СГУ им. Питирима Сорокина обсудили проблемы и тенденции развития современной неврологии

Опытом поделились практикующие врачи и учёные, специализирующиеся в данной отрасли, на региональной междисциплинарной научно-практической конференции «Актуальные вопросы неврологии».

Ведущие специалисты из Санкт-Петербурга и Москвы, а также неврологи Республики Коми собираются на конференции уже во второй раз. По традиции прошлого года местом встречи вновь стал Сыктывкарский университет.

По словам и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольги Сотниковой, организация конференции именно на базе вуза способствует подготовке квалифицированных медицинских кадров, в которых остро нуждается регион:

— Медицинский институт Сыктывкарского университета существует для того, чтобы обеспечить Республику Коми высококвалифицированными специалистами. Это возможно через обмен опытом, через развитие научной составляющей в медицине. Поэтому организация конференции по медицинской науке имеет архиважное значение для вуза в направлении становления качественного образования, привлечения профессионалов к участию в образовательном процессе, а также распространения передовых идей медицины среди работников лечебных учреждений.

В аудитории, где собрались участники конференции, оказалось немало студентов старших курсов Медицинского института СГУ и Коми филиала Кировской медакадемии, которые не упустили шанс лично послушать доклады неврологов из других регионов страны.

По мнению директора Медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина Эдуарда Наумова, поучаствовав в такой конференции, будущие врачи как минимум смогут расширить свои знания в области неврологии:

— Выступающие на конференции эксперты рассматривают самые актуальные проблемы современной неврологии, которые касаются сосудистых катастроф, ишемических и геморрагических инсультов, рассеянного склероза, вопросов психиатрии и терапии. Кроме того, на конференции презентуют новые сосудистые и церебральные препараты, которые с большим успехом позволяют решать острые вопросы неврологических расстройств.

Традиционно участники конференции обменивались опытом лечения и профилактики сосудистых заболеваний и инсультов, то есть самых распространённых случаев в области неврологии. Вместе с тем рассматривались и редкие болезни. Например, в этом году уделили внимание резистентной форме эпилепсии.

Поскольку важной отличительной чертой научной конференции является её практическая значимость, в этом году, как и в прошлом, выступления экспертов дополняла выставка. Ее участниками стали компании, занимающиеся выпуском препаратов и продукции, применяемых в сфере неврологии. Консультанты выставки предоставляли исчерпывающую информацию по представленной фармпродукции и знакомили с результатами современных медицинских исследований. Так что каждый участник конференции, помимо новых знаний, уносил с собой внушительное количество пакетов с ценными, специализированными буклетами и журналами, которые смогут стать хорошим подспорьем в медицинской практике.

В целом, конференция, по словам представителей Министерства здравоохранения Республики Коми, отвечает задачам, которые на данный момент стоят как перед исполнительным органом власти, так и специалистами медицинских учреждений: это сохранение жизни и поддержание качества жизни пациентов. Благодаря общим усилиям в этом году в регионе отмечается снижение смертности от цереброваскулярных патологий, геморрагических форм инсульта и болезней систем кровообращения, в том числе инфарктов, внутричерепных нетравматических кровоизлияний.

В будущем организаторы надеются расширить аудиторию слушателей и, использовав современные технологии, провести мероприятие в формате видеоконференции.

Организаторы конференции: Министерство здравоохранения Республики Коми, ГБУЗ РК «Коми республиканская больница», ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина», Коми республиканское общество неврологов.

Медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА