19 ноября 2016

«Это город наш с тобою…»

В выставочном зале Института культуры и искусства СГУ им. Питирима Сорокина накануне открылась выставка, посвященная Сыктывкару и не только – «Это город наш с тобою…».

Всех гостей выставки приветствовали речью заслуженный художник Республики Коми Вадим Конанов, бывший преподаватель ИКИ, художник Вера Белоусова, директор Института культуры и искусства Людмила Гурленова, заведующий кафедрой изобразительного искусства Сергей Бочаров и преподаватель Колледжа искусств Галина Ласкина.

Хозяйкой выставки выступила Светлана Бутакова, преподаватель кафедры изобразительного искусства. Светлана Александровна отбирала работы, посвященные урбану, для проекта «Это город наш с тобою…». В экспозиции можно найти картины студентов всех курсов Института культуры и искусства, выполненные в абсолютно разных жанрах. Несколько авторов, участвующих в выставке, уже закончили университет, но их творения остались в фонде института. И Светлана Александровна включила эти картины в выставку.

– Город – это среда жизни, где есть досуг, где есть быт, где есть настроение, архитектура, погода. Наш город не такой уж плохой, почему бы его не рисовать, почему бы его не любить, – рассказала Светлана Александровна.

Тема города в последнее время стала популярной и находит свое отражение во многих университетских проектах. И именно студенты ИКИ после окончания учебы могут начать преобразовывать город.

– У молодых художников свой взгляд на искусство: студенческие работы они такие хулиганистые, где-то наивные, искренние, настоящие, в них есть эмоции, есть отражение своего особого отношения к миру, есть молодость, энтузиазм, честность, открытость, – делится Светлана Бутакова.

На выставке много графических работ, на которых изображен Сыктывкар. Гости выставки по-разному описывают увиденный образ города: «живой», «непосредственный», «отражающий действительность». В некоторых композициях можно найти и философский подтекст. На выставке есть произведение из трех картин, каждая из которых показывает определенный период жизни человека. И на всех трех полотнах человек на фоне дома, во дворе.

Ознакомиться с экспозицией можно еще в течение двух месяцев в выставочном зале учебного корпуса №5 (Октябрьский пр-т, 55А).

Надежда КИРЮХИНА
Фото Макс ШВЕДОВ