17 ноября 2016
Педагогическая практика: плюсы и минусы

16 ноября 2016 года в Институте иностранных языков (на кафедрах английского языка и немецкого и французского языков) прошла практическая конференция для студентов «Педагогическая практика: плюсы и минусы» по итогам второй педагогической практики студентов 5 курса направления «Педагогическое образование».

Педагогическая практика студентов была организована на базе общеобразовательных школ, гимназий, лицеев, с которыми вуз заключил договоры, и студенты практиковались в обучении учащихся старших классов английскому, немецкому и французскому языкам.

На конференции студентами были представлены фрагменты уроков, во время которых студенты продемонстрировали свои умения, знания, навыки, и сформированные компетенции, такие как: способность логически верно выстраивать устную и письменную речь, осознание социальной значимости своей будущей профессии, мотивацию к осуществлению профессиональной деятельности, способность нести ответственность за результаты своей профессиональной деятельности, готовность применять современные методики и технологии для обеспечения качества учебно-воспитательного процесса.

А студенты 4 курса, которые еще только готовятся к первой педагогической практике, анализировали представленные фрагменты уроков, принимали участие в обсуждении плюсов и минусов. А также студенты 5 курса делились впечатлениями и давали дельные советы студентам 4 курса. В целом, практика прошла успешно, студенты довольны своими результатами, а учителя школ благодарны за новые идеи и разработки, которые студенты использовали в своей практике.

Наталия Чупрова,
руководитель педагогической практики ИИЯ