18 ноября 2016
Круглый стол по вопросам защиты детей и оказания им правовой помощи

17 ноября 2016 г. в рамках заседания Клуба любителей цивилистики при кафедре гражданского права и процесса состоялся круглый стол, посвященный вопросам защиты прав детей и оказания им правовой помощи, в котором приняли участие Уполномоченный при Главе Республики Коми по правам ребенка Н.Л. Струтинская, начальник Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по Республике Коми подполковник полиции Л.И. Попова, директор Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина В.Д. Потапов, кураторы Юридической клиники СыктГУ Н.Н. Курова и Л.В. Осипова, а также студенты 3 и 4 курсов. Данное мероприятие проходило в преддверии Дня правовой помощи детям (20 ноября) и Всероссийского дня оказания бесплатной юридической помощи (18 ноября).

При открытии заседания клуба куратор Юридической клиники Н.Н. Курова подчеркнула, что СГУ им. Питирима Сорокина является непосредственным участником оказания правовой помощи детям, так как в юридическую клинику постоянно обращаются граждане по семейным вопросам, напрямую касающимся прав и законных интересов несовершеннолетних. В качестве клиентов клиники выступают как сами несовершеннолетние граждане, так и их родители, опекуны или попечители. Помимо устного консультирования студенты оказывают письменную помощь по составлению обращений, жалоб, исковых заявлений граждан, направленных на защиту прав ребенка. В частности в 2016 году юридической клиникой были подготовлены иски об определении порядка общения с ребенком, об установлении отцовства, о взыскании алиментов, об определении места жительства ребенка, об отмене установления отцовства, об оспаривании записи об отце ребенка, об оспаривании решения органа опеки и попечительства об отмене опеки и назначении нового опекуна ребенку, возражения на иск об уменьшении размера алиментов и др. В рамках социального студенческого проекта «Уличное право» университет участвует и в правовом просвещении граждан, в том числе школьников, обучающихся средних образовательных учреждений и студентов.

В продолжение круглого стола студентами 3 и 4 курсов были представлены презентации, посвященные различным аспектам правовых гарантий защиты прав несовершеннолетних. О. Шестаков доложил об основных направлениях деятельности Уполномоченного по правам ребенка в Российской Федерации и Республике Коми, его задачах, функциях, а также отметил плюсы и минусы в работе Уполномоченного. После выступления началась активная дискуссия, в ходе которой Н.Л. Струтинская рассказала о том, какие существуют объективные трудности в координации деятельности Уполномоченного со средствами массовой информации, пояснила, что сущность института Уполномоченного по правам ребенка состоит не в наличии либо отсутствии каких-либо властных полномочий и инструментов непосредственного воздействия на нарушителя прав ребенка, а в направляющей и координирующей деятельности по оказанию помощи и поиску реальных возможностей решения проблем тех лиц, которые в этом нуждаются.

Далее с презентацией, посвященной способам защиты несовершеннолетними лицами своих прав, выступили Н. Строганова и Е. Тихонова, которые охарактеризовали основные государственные органы, занимающиеся защитой прав несовершеннолетних - органы опеки и попечительства, прокуратура, суд. По окончанию выступления состоялась дискуссия, которая затронула еще один важный субъект защиты прав несовершеннолетних граждан - комиссию по делам несовершеннолетних, чью роль трудно переоценить в современных условиях. В рамках данного обсуждения выступила Л.И. Попова, которая рассказала о деятельности Центра временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей МВД по Республике Коми, определила основные задачи, стоящие перед центром, подчеркнула важность его работы и особую роль, которую центр играет в перевоспитании несовершеннолетних, попавших в тяжелую жизненную ситуацию и сбившихся с пути, в качестве достойных членов российского общества.

Последним докладчиком круглого стола стала Н. Гавина, посвятившая свое выступление еще одной важной и не менее актуальной проблеме в современном обществе – инклюзивному образованию для детей-инвалидов. Она сообщила об основных направлениях государственной политики Российской Федерации в данной сфере, затронула зарубежный опыт и опыт Республики Коми по внедрению инклюзивного образования. По завершению доклада Н.Л. Струтинская отметила важность изучения данной проблематики, так как несмотря на то, что сегодня Россией и Республикой Коми предпринимаются реальные шаги по внедрению инклюзивного образования в учебных заведениях, все еще остается много нерешенных вопросов, которые в ближайшей перспективе едва ли будут разрешены, в том числе это касается менталитета граждан и правосознания общества в целом, которое не готово к тому, чтобы обычные дети учились в одном классе вместе с особыми детьми-инвалидами. При этом Уполномоченный по правам ребенка подчеркнула, что указанное обстоятельство не умаляет и не нивелирует важность дальнейшего исследования и внедрения инклюзивного образования.

Круглый стол завершился словами напутствия студентов со стороны почетных гостей, которые были рады поучаствовать в данном мероприятии и отметили его важность на пути решения проблем защиты, обеспечения прав и свобод несовершеннолетних, а также оказания им необходимой правовой помощи.

Е. Юдин, студент 4 курса юридического института;
Кафедра практического обучения