26 ноября 2016
Возможности открытия своего бизнеса для студентов естественно-научного направления

24 ноября в преддверии начала работы «Школы молодого предпринимателя», организуемой в рамках Федеральной программы «Ты – предприниматель», состоялась встреча студентов института естественных наук СГУ им. Питирима Сорокина с руководителем программы в Республике Коми Александром Мелиховым.

Презентация включала знакомство с возможностями открытия бизнеса молодыми людьми от 18 до 30 лет.

Программа «Ты – предприниматель» направлена на развитие молодежного предпринимательства в России. В Коми ее реализует Министерство образования, науки и молодежной политики Республики Коми при поддержке Федерального агентства по делам молодежи. Цель программы – помочь молодым людям пройти путь от идеи до действующего бизнеса. На встрече руководитель программы остановился также на работе «Школы Молодого Предпринимателя», открытие которой состоится уже 2 декабря. Зарядить участников школы на интенсивную работу призван первый бесплатный мастер-класс «Мышление миллиардеров», который проведет предприниматель Бари Алибасов (младший).

Студенты естественно-научного направления в процессе обучения слабо ориентированы на предпринимательскую деятельность, однако на некоторых примерах молодых стартаперов г. Сыктывкара, которые были приведены в презентации, убедились, что биологи, экологи, химики тоже могут с успехом открывать свой бизнес, основанный на тех профессиональных знаниях и навыках, которые они получают в университете. Студенты-экологи старших курсов, которые имеют представление об экологическом бизнесе, проявили интерес к данной программе и мероприятиям, проводимым в рамках программы.

Все участники встречи заполнили анкеты и прошли тестирование на наличие деловых качеств. Желающие участвовать в программе после обработки анкет будут приглашены к участию в «Школе молодого предпринимателя».

Более подробную информацию о Федеральной программы «Ты – предприниматель» в Республике Коми и о «Школе Молодого Предпринимателя» можно узнать на сайте https://vk.com/typred.

Доцент кафедры экологии Ю.Н. Шабалина