28 ноября 2016
СГУ им. Питирима Сорокина и Печоро-Илычский биосферный заповедник – будущие партнеры

Сотрудничество между вузами и природоохранными учреждениями, в частности особо охраняемыми природными территориями – одно из приоритетных направлений работы в области экологии и биологии. На особо охраняемых природных территориях студенты естественно-научных направлений подготовки могут на реальных примерах познакомиться с эталонами природных экосистем.

К тому же заповедники и национальные парки, привлекая к своей работе студентов и преподавателей, реализуют одну из своих приоритетных задач - осуществление деятельности в области экологического образования и экопросвещения.

25-26 ноября в стенах Сыктывкарского государственного университета им. Питирима Сорокина состоялись встречи коллектива института естественных наук, сотрудников управления научной и инновационной деятельностью с и.о. директора Печоро-Илычского биосферного заповедника Леонидом Семакиным. Во время встреч обсуждались возможности взаимодействия и направления совместной работы университета и заповедника.

Леонид Владимирович рассказал об особенностях Печоро-Илычского заповедника как площадки для научных исследований в области биологии и экологии. Представители СГУ им. Питирима Сорокина представили основные направления научной работы по изучению биологического разнообразия таежных и тундровых экосистем, продемонстрировали опыт оценки состояния природной среды на особо охраняемых природных территориях. Обсудили возможности проведения практики для обучающихся по естественно-научным направлениям подготовки, и выполнения исследовательских работ силами преподавателей, сотрудников и обучающихся на базе заповедника. Также Леонид Владимирович посетил институт естественных наук, где познакомился с материально-технической базой университета, с помощью которой могут быть выполнены исследования по разнообразным направлениям, включая зоологию, ботанику, популяционную генетику, картографию и геоинформатику. Для гостя проведены экскурсии в зоологический музей, лабораторию гено- и экотоксикологии, лабораторию биотехнологии (именную лабораторию ООО «Лукойл-Коми»).

По итогам встреч принято решение о заключении договора о сотрудничестве между университетом и заповедником и подписании договора об организации практик. Стороны договорились о разработке программы совместной деятельности по актуальным научным направлениям в области изучения биологического разнообразия и структурно-функциональной организации крупнейшей в Республике Коми особо охраняемой природной территории.

Доцент кафедры экологии С.Н. Плюснин