2 декабря 2016
Все в наших руках: преподаватели СГУ им. Питирима Сорокина осваивают дистанционные технологии обучения

30 ноября завершилось обучение по дополнительной профессиональной программе повышения квалификации «Использование дистанционных и информационно-коммуникационных технологий в реализации основных профессиональных образовательных программ» на базе Института непрерывного образования.

Больше месяца преподаватели под руководством Марины Габовой и Алексея Иванова постигали основы электронного обучения и дистанционных образовательных технологий.

Программа курсов предусматривала изучение шести модулей: «Информационные и коммуникационные технологии в образовании: общие вопросы», «Дистанционные образовательные технологии и электронное обучение: понятие, методология, нормативные требования», «Открытые образовательные ресурсы и массовые открытые онлайн-курсы», «Сетевые технологии обучения», «Разработка образовательного контента» и «Проектирование электронного учебного курса: Moodle или eFront». В рамках каждого модуля предусматривалось рассмотрение теоретических вопросов и проектирование применения изученных ресурсов и технологий в практике реализации основных образовательных программ. Обучение проходило как в очной форме, так и с использованием дистанционных образовательных технологий.

На площадке Moodle размещен обучающий курс, насыщенный теоретическими материалами в форме презентаций и видеозаписей и практическими рекомендациями и инструкциями по проектированию собственных электронных курсов. В ходе обучения создано около 30 курсов в Moodle и eFront, апробированы ресурсы и элементы курсов, способы размещения образовательного контента и организации интерактивного взаимодействия с обучающимися средствами данных платформ дистанционного обучения.

На итоговом занятии участники курсов обменялись своими идеями по применению инструментов дистанционного обучения, некоторые из них уже внедрены в практику. Большинство участников отметили, что будут использовать рассмотренные ресурсы в организации учебной и научно-исследовательской деятельности обучающихся. А это значит, что электронное образование в СГУ им. Питирима Сорокина получило новый импульс к развитию.

М.А. Габова, руководитель Центра индивидуальных
образовательных траекторий Института