2 декабря 2016
Первый выпуск магистров программы «Стратегическое управление бизнесом»

Накануне в Институте менеджмента и предпринимательства СГУ им. Питирима Сорокина прошла зашита выпускных квалификационных работ обучающихся по магистерской программе «Стратегическое управление бизнесом». 12 магистрантов успешно защитили работы на актуальные темы.

Магистерская программа реализовывалась совместно с Торгово-промышленной палатой РК. Научный руководитель программы – д.э.н., профессор А.П. Шихвердиев.

За два полноценных года учебы магистранты получили знания в области современного стратегического анализа и стратегического управления, научились принимать эффективные управленческие решения и развили навыки аналитического мышления. Занятия проводились ведущими профессорами университета и представителями бизнес-структур.

Члены государственной экзаменационной комиссии особо отметили следующие магистерские работы:
1. «Разработка стратегии управления дебиторской задолженностью (на примере ОАО «КЭСК»)». Автор: Кристина Макаренко, сотрудник ОАО «КЭСК».
2. «Стратегия сужения деятельности организации: проблемы и пути их решения (на примере ТПП «Лукойл-Усинскнефтегаз» ООО Лукойл Коми». Автор: Игорь Снетков, сотрудник ООО «Лукойл Коми».
3. «Разработка финансовой стратегии (на примере ОАО «КЭСК»)». Автор: Анастасия Горшкова, сотрудник ОАО «КЭСК».
4. «Стратегическое планирование на предприятиях нефтегазового комплекса (на примере ТПП «Лукойл-Усинскнефтегаз» ООО «Лукойл Коми»). Автор: Анна Бердникова, сотрудник ООО «Лукойл Коми».
5. «Управленческие инновации как основа совершенствования организационных отношений в МО ГО «Печора». Автор: Иванна Лазовская, сотрудник администрации МО ГО «Печора».
6. «Стратегическое развитие организации: внутренний и внешний рост (на примере ФГБОУ ВО «СГУ им. Питирима Сорокина»). Автор: Елена Стеценко, сотрудник СГУ им. Питирима Сорокина.
Научное руководство данными магистерскими работами осуществляли профессоры Сыктывкарского университета - С.Н. Большаков и А.П. Шихвердиев.

Как отметил научный руководитель магистерской программы профессор А.П. Шихвердиев, полученные теоретические и практические знания в области стратегического управления бизнесом дадут возможность магистрам быть лидерами в сфере бизнеса и в системе государственного и муниципального управления.

В настоящее время в СГУ им. Питирима Сорокина открываются новые магистерские программы по актуальным направлениям. В 2016 учебном году открыта магистерская программа «Управление государственными муниципальными и корпоративными программами и проектами (проектный менеджмент)». В настоящее время в рамках Научной школы «Совершенствование корпоративных отношении» проводится научное исследование по теме «Экономическая безопасность и эффективная власть» и на этой базе планируется в этом учебном году - открыть магистратуру по направлению «Экономическая безопасность».

Габова И.И.,
эксперт-аналитик Научно-исследовательского центра
корпоративного права, управления и венчурного инвестирования