7 декабря 2016
North2North

Студентки третьего курса Института иностранных языков обучаются за границей по программе обмена North2North.

Про возможность обучения за рубежом студентки института иностранных языков Шашкова Мария, Богдановская Полина, Багманян Арзик узнали через международный отдел университета. Поскольку вуз располагается в северном регионе, у него налажено сотрудничество с северными университетами через программу North2North.

Студенты по обмену обучаются на английском языке. В информационной системе Хельсинкского университета существует специальный блок исключительно с курсами на английском языке, из которых можно выбрать, что больше подходит для твоей специальности. Поскольку университет Хельсинки считается одним из лучших в Европе, поэтому студенты СГУ рекомендуют подавать на стипендию именно в этот университет. В нем же можно получить степень магистра.

Помимо курсов, в университете есть лингвистический центр, в котором можно записаться на изучение любого языка. Наши студенты участвуют также в программе ассистирования и помогают преподавателю на занятиях русского языка, проверяют сочинения, написанные интернациональными студентами. Через программу ALICE есть возможность записаться на курс индивидуальных занятий с финном. Вы сможете обмениваться знаниями о культурных особенностях России и Финляндии, помогая друг другу изучать языки в кафе или любом удобном для вас месте за стенами университета.

Коренные финские жители смешиваются с потоком иностранных студентов, ведь сюда съезжаются студенты из множества стран: Германии, Канады, Франции, Италии, Испании, Японии и Китая, а также разных возрастов (например, на курсе немецкого языка со студентками учится пожилой мужчина из Индии). Иногда возникают проблемы с пониманием языка из-за акцента, однако нельзя сказать, что разница в менталитетах мешает общаться, потому что все настроены на позитивные эмоции и прекрасно понимают, что у всех разное мировоззрение, принимают культурные особенности каждого с большим интересом.

Хофстеде [прим. Герт Хофстеде — нидерландский социолог] говорил о культурных измерениях, включая измерение дистанции власти. Так вот, на своем опыте студентки убедились, что по сравнению с Россией, между финскими преподавателями и студентами нет совершенно никакой пропасти. Здесь все себя ведут на равных, обращаться можно по имени, один учитель преподает, сидя на подоконнике в шерстяных носках, а кто-то вообще босиком. Даже дискуссии проходят скорее в какой-то дружеской легкой форме.