9 декабря 2016
Я работать бы пошел, пусть меня научат

Накануне, 8 декабря, в Сыктывкарском университете состоялся День карьеры Юридического института, в рамках которого студенты и выпускники СГУ им. Питирима Сорокина встретились с потенциальными работодателями.

День карьеры Юридического института прошел в рамках профориентационного проекта «Карьерный марафон». Проект реализуется второй год и включает в себя ряд мероприятий: Дни муниципальных районов, Дни карьеры, деловые игры, тренинги, мастер-классы, конкурсы, встречи с работодателями, экскурсии на предприятия и в организации г. Сыктывкара.

На встречу со студентами пригласили и.о. первого заместителя министра юстиции Коми Екатерину Береговую, подполковника внутренней службы Евгения Есева, помощника начальника Управления МВД России по Сыктывкару Сергея Адонина и начальника отдела госслужбы и кадров Управления Федеральной службы судебных приставов по РК Ольгу Кузнецову.

Гости познакомили студентов с вакансиями и требованиями при приеме на работу. Для МВД кроме наличия образования для лиц мужского пола обязательно прохождение службы в армии, хорошая физическая подготовка и отсутствие судимости. Для девушек требования те же, но вместо армии – проверка показателей здоровья. В ряде структур проводят дополнительные психологические тесты, в том числе на полиграфе, проверяют наличие судимости у соискателя и ближайших родственников.

Для работы в министерстве юстиции не так важны физические показатели. Там для продвижения по карьерной лестнице необходим опыт работы. Поэтому первоначально выпускник вуза может рассчитывать на должность помощника мирового судьи. После наработки необходимого стажа уже опытный юрист и сам может стать судьей.

После презентации гостей студенты могли лично подойти к представителям организаций, куда они хотели бы устроиться, в индивидуальном порядке. Многие выпускники пришли с готовыми резюме. Как отметили организаторы, такую серьезную подготовку со стороны студентов они наблюдают впервые.

- Я общалась с представителями Министерства юстиции, - говорит Юлия Политова. – Там идет конкурс, для участия нужно подавать документы. Я могу пройти там стажировку, посмотреть, как организована работа. Сказали, что возможно смогут взять на временную должность. Буду ждать, когда позвонят. С радостью бы туда пошла.

Дни карьеры пройдут во всех институтах Сыктывкарского университета. Более подробную информацию о датах и месте проведения мероприятий «Карьерного марафона» вы сможете узнать на страницах Центра развития карьеры в VK  и Facebook.

Дарья ПЕТРАКОВА
Фото Марка ОНИКУЛА