15 декабря 2016
Команда турклуба СГУ им. Питирима Сорокина стала третьей на чемпионате СЗФО

Маршрут через пять горных вершин туристического центра университета удостоен третьего места в общем зачете чемпионата Северо-Западного Федерального округа по спортивному туризму, а среди команд, совершивших походы второй категории сложности, - первого места. Участники похода поделились впечатлениями от путешествия.

Одну из команд от СГУ им. Питирима Сорокина возглавил Сергей Владимирович Титов. Маршрут, который он проложил со своими товарищами, проходил по территории «Национального парка «Югыд-ва» через ряд перевалов и вершин – Народная, Манарага, Защита, Мансиньер, Блюхера. Восемнадцать отважных туристов «сделали» этот маршрут, с успехом пройдя испытания водой, солнцем, холодом и ветрами.

На озере Голубом команду залил дождь, ветер разорвал палатку и разметал вещи по склонам. Снежно-ледовым подъемом встретило плато Манси, переправа через реку Манарагу не вызывала уже никаких эмоций – кругом, сверху и снизу, была ледяная вода. Зато вершины, обласканные солнцем, долго не отпускали вниз ребят, очаровывая их красивыми пейзажами. Прозрачные воды рек Урала вспенивались молодостью купающихся, тихие вечера украшались пением у костра, а таланты завхоза отмечались на каждом приеме еды. Фотосессии, веселые игры, интересные беседы, удивительные пейзажи и даже маленькие приключения заполнили все время.

Руководитель центра гражданско-патриотического
воспитания молодежи Дамир Газизов