17 декабря 2016
К 80-летию со дня рождения Леонида Жданова

В Сыктывкарском университете прошли вечер воспоминаний и презентация книги памяти о заслуженном деятеле науки Республики Коми, инициаторе создания и руководителе Музея истории КГПИ Леониде Жданове.

На вечере памяти собрались преподаватели, коллеги ученого и студенты.

- Сегодня особенный день. 16 декабря в 1936 году родился Леонид Александрович Жданов, которому исполнилось бы 80 лет, - этими словами открыла вечер Валентина Балакина, директор музея имени Л.А. Жданова.

Затем посетителям музея представили фоторяд «Взгляд сквозь годы» из фотографий о жизни Леонида Жданова.

С педагогическим институтом кандидат исторических наук, доцент Леонид Жданов был связан всю жизнь. В 1955 году он стал студентом КГПИ. После защиты диссертации в 1967 году возглавил кафедру истории и экономической истории, а затем стал инициатором создания Музея истории КГПИ. Его открыли 20 февраля 1992 года, к 60-летию института. С 2007 года Леонид Александрович был директором музея.

Книга «Леонид Александрович Жданов» - сборник воспоминаний, очерков, статей, среди авторов бывшие руководители КГПИ, коллеги, ветераны института, однокурсники, земляки Леонида Александровича.

- Идею книги представили ветераны и выпускники института в первые же траурные дни после внезапного ухода Леонида Жданова из жизни. Сложности, несомненно, были. Долго мы искали людей, которые могли бы о нем написать, но не каждый из них соглашался сотрудничать. Тираж книги – 100 экземпляров, приобрести ее может не каждый, сейчас ее вручили лишь определенному кругу лиц, - рассказала ответственный редактор книги Зоя Немшилова.

После презентации книги студенты показали творческие номера. Исполнили песню под гитару и миниатюру Степана Писахова «Подруженьки».

Затем вечер воспоминаний продолжился в музее, в небольшом кругу остались поговорить люди, хорошо знавшие Леонида Александровича.

Анна НОР
Фото Алена ОКУЛОВА