19 декабря 2016
Воспитатели повысили свою квалификацию

16 декабря в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина завершился курс повышения квалификации воспитателей, реализующих дополнительные общеразвивающие программы для детей. Двадцать сотрудников детских садов г. Сыктывкара совершенствовали профессиональные компетенции по теме «Нормативные и методические основы дополнительного образования в дошкольной образовательной организации».

Ведущим преподавателем выступила старший преподаватель кафедры начального и дошкольного образования Университета, Надежда Партыка. Наряду с изучением нормативных основ дополнительного образования, важной темой обсуждения стала технология разработки рабочей программы дополнительного образования для детей дошкольного возраста. Лектор ответила на проблемные вопросы слушателей, и дала ряд рекомендаций. Отдельный блок занятий был посвящен маркетингу при оказании дополнительных образовательных услуг в дошкольной образовательной организации.

В качестве итогового задания педагогам предлагалось самостоятельно разработать проект структурных компонентов программы дополнительного образования, который впоследствии был презентован коллегам и преподавателю. По итогам детального обсуждения и оценки проектов все слушатели получили удостоверения о повышении квалификации установленного образца.

Воспитатели отметили высокий профессионализм Н. Партыка, и выразили желание принять участие в программах повышения квалификации, просвещенных темам художественно-эстетического воспитания и музыки, а также по направлению «Физическая культура и спорт». Организаторы в свою очередь, заверили слушателей о том, что их предложения не останутся без внимания и программы по таким направлениям будут реализованы в новом году.

Александр Попов
Институт непрерывного образования