21 декабря 2016
Естественно на английском

У студентов медицинского и института естественных наук прошла конференция на английском языке. Организатором стала кафедра преподавания иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина.

В этом году 15 декабря состоялась уже 4-я конференция студентов ИЕН и Медицинского института. Это единственная конференция, проводимая среди студентов нашего университета, где участники готовят доклады исключительно на иностранном языке.

На этот раз основной темой конференции были англоязычные страны - “Around the English-Speaking World” (в рамках изучаемой темы “Страноведение”).

Цели конференции состояли в том, чтобы привлечь внимание студентов к стране изучаемого языка, развить коммуникативные и творческие способности студентов, а также повысить мотивацию студентов к изучению иностранного языка.

С приветственным словом к участникам конференции обратилась заместитель директора ИЕН по социальной работе и внеучебной деятельности Юлия Шабалина. Она подчеркнула, что в настоящее время знание английского языка имеет очень большое значение для специалиста в области естественных наук. Владение английским языком поможет студентам в будущем писать статьи и публиковаться в зарубежных изданиях, выступать на конференциях, участвовать в международных программах по студенческому обмену, проводимых университетом, получать международные гранты.

В конференции приняли участие студенты Медицинского института и Института естественных наук. Участникам было предложено провести исследование на интересующую их тему на английском языке, используя современные информационно-коммуникативные технологии.

Несколько недель студенты работали в группах, осуществляя самостоятельный поиск, обработку и систематизацию информации по выбранной теме. Итогом их совместной деятельности стало оформление результатов исследования в виде мультимедийной презентации на английском языке и представление ее слушателям.

Всего в конференции приняли участие более 30 студентов с 15 докладами на актуальные темы. Так, например, студенты 220 группы Матвеенко Диана и Исакова Сюзанна открыли конференцию сообщением о важности изучения иностранного языка и его влиянии на интеллектуальное развитие человека. Они представили преимущества изучения английского языка. Последующие доклады демонстрировали географические, культурные и политические особенности англоязычных стран.

Студенты-биологи (Ляшев Степан, Серебрякова Валерия, Канева Клавдия) рассказали об особенностях фауны Великобритании и Австралии. Студенты направления «Химия» осуществили виртуальное путешествие по Великобритании, умело ориентируясь по карте и в географических объектах. Студенты 912 группы Попов Федор и Бубнова Полина представили обзор наиболее интересных достопримечательностей Лондона, а студентка 913 группы Гергерт Кира осветила тему «Тайны Лондонского Тауэра».

Свои навыки ораторского искусства продемонстрировали будущие экологи. Студенты 224 группы Постельный Данил и Макарова Алена рассказали об экологической ситуации Лондона, а Исаевский Александр и Боков Иван проанализировали проблемы окружающей среды Нью Йорка.

Яркой и красочной презентацией по теме “Австралия” отметились студенты 913-й группы Горбачева Анастасия и Мишарин Андрей, а Тебенькова Софья и Якубенко Стас (215 группа) рассказали присутствующим о географии, природе и промышленности Канады. На конференции были затронуты темы Шотландии ( Шидъюсова Луиза, 914 группа), моды в США и Великобритании ( Горнова Александра, 914 группа), Новой Зеландии (студенты 912 группы Донодина Екатерина, Рогут Максим, Миронченкова Кристина).

Из необычных тем, выбранных студентами, можно отметить презентацию студентки 914 группы Монгалевой Екатерины “Stand-Up в Британии”. Не могли студенты не затронуть недавних выборов в США, им посвятили свою презентацию Канева Мария Сохацкая Юлия (913 группа).

Самым трогательным выступлением можно считать презентацию студентов 212 группы Арины Дурягиной и Александры Паршуковой по теме “Рождество”. Эта презентация стала не только логичным завершением конференции, но и напомнила слушателям о наступающем празднике католического рождества, об особенностях его проведения, традициях и обычаях, связанных с этим днем.

Все выступавшие отлично представили слушателям свои доклады на английском языке, несмотря на то, что для некоторых участников конференции это был первый подобный опыт. Студенты пополнили свою копилку компетенций умениями публичных выступлений на иностранном языке, что, безусловно, пригодится им в будущей профессиональной деятельности и в долгосрочной перспективе.

Н.А. Вуттке, зав.кафедрой преподавания иностранных языков
Е.А. Беляева, куратор проекта