23 декабря 2016
В Сыктывкаре начались Юридические чтения

23 декабря в Государственном Совете Республики Коми открылись IV Юридические чтения - всероссийская научно-практическая конференция СГУ им. Питирима Сорокина, собравшая почти 200 участников из Сыктывкара и городов России.

Двухдневная конференция с международным участием торжественно открылась в республиканском Парламенте и в этом году состоялась благодаря поддержке Государственного Совета Коми, Правительства республики, Ассоциации юристов Республики Коми, а также компании «КонсультантПлюсКоми».



Поприветствовала собравшихся заместитель председателя правительства - министр образования, науки и молодежной политики Наталья Михальченкова, подчеркнувшая важность Юридических чтений для системы подготовки кадров в Республике Коми.



- Воспроизводство кадров во многом определяет качество принимаемых решений на государственном и муниципальном уровнях, а значит и совершенствование законодательного регулирования, осуществляемого в рамках деятельности законодательных и представительных органов государственной власти, деятельности исполнительных органов власти. Все это составляет основу качества жизни граждан. Емкость тематики конференции определяется и совершенствованием вопросов истории, государственно-правовых и гражданско-правовых отношений, поэтому вовлечение в процессы обсуждения ученых, представителей вузов республики и депутатов Госдумы, аппарата уполномоченных по правам человека, ребенка и предпринимателей - это новый формат партнерства и основа для слаженного диалога на территории Коми, - отметила она, пожелав участникам успешной работы.

Председатель Государственного Совета Коми Надежда Дорофеева напомнила, что республиканские парламентарии всегда были в числе активных участников Юридических чтений, что позволяет говорить об экспертном уровне площадки.



- Нашу сегодняшнюю встречу можно по праву назвать экспертной для обсуждения проблем различных отраслей права, в том числе государственного и муниципального строительства, эффективности законодательства, взаимодействия общества с государством и борьбы с коррупцией. Для повышения «проходимости» законодательных инициатив регионов в Государственную Думу необходимо совершенствовать процесс подготовки законопроектов, учитывая множество факторов. Без кропотливой, системной работы с привлечением депутатов Госдумы, специалистов, ученых, общественников законы высокого качества не подготовить, поэтому Госсовет намерен и в дальнейшем развивать сотрудничество и работать над совершенствованием регионального и федерального законодательства, - обозначила перспективы спикер Парламента.

Депутат Государственной Думы России Ольга Савастьянова коротко ввела присутствующих в курс законотворческой деятельности на федеральном уровне и пригласила их к сотрудничеству, отметив востребованность и ценность традиции конференции.



- За 77 дней работы в Госдуме мы рассмотрели 346 законопроектов, из которых приняли только 143. Поэтому могу сказать, что одна из проблем, с которой мы сталкиваемся сегодня - это качество законопроектов. Разумеется, их очень много. Всегда будут законы, которые необходимо совершенствовать и изменять. Еще одна проблема - качество исполнения и применения законов. Мы очень заинтересованы, чтобы в советах и в обсуждениях законопроектов принимали участие представители научного сообщества и общественности. В этом случае можно обращаться напрямую к нам - мы всегда приветствуем инициативы, поступающие к нам в индивидуальном порядке, - рассказала о возможных способах взаимодействия депутат.



Выступавший следом ее коллега по Госдуме РФ Иван Медведев также выразил надежду на сотрудничество с участниками конференции.



Модератор открытия конференции и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова обратила внимание на всероссийский уровень конференции и проанонсировала работу пяти секций и трех круглых столов.



- Сегодня в Государственном Совете Коми, а также на базе университета в рамках конференции ученые, преподаватели и студенты обсудят актуальные вопросы различных отраслей права: совершенствования законодательства, реализации защиты прав и свобод человека и гражданина, общественно-политических отношений, гражданского общества современной России, - сообщила она, пожелав участникам плодотворной работы.

На пленарном заседании в Госсовете Коми прозвучали три доклада: с темой «Уголовная политика не должна быть политикой для преступников» выступил директор Юридического института СГУ им. Питирима Сорокина Василий Потапов, декан факультета права Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики», доцент Евгений Салыгин рассказал о переосмыслении наследия советской юридической науки, а профессор кафедры административного, финансового и информационного права Нижегородского института управления - филиала РАНХиГС Константин Черкасов представил тему «Государственное территориальное управление в современной России: проблемы и перспективы».



На базе СГУ им. Питирима Сорокина в течение дня работали пять секций: «Теоретические и исторические аспекты формирования правовой системы России», «Актуальные вопросы регулирования гражданско-правовых отношений и перспективы их развития», самая многочисленная - 55 участников - секция «Актуальные вопросы правоохранительной деятельности, теории и практики уголовного права, процесса и криминалистики», секция «Современные проблемы конституционного и административного права, государственного и муниципального строительства», а также секции «Проблемы и перспективы межгосударственных отношений и международного публичного права на современном этапе» и «Роль Российской Федерации в стабилизации и укреплении международно-правовых отношений».

Как рассказал один из организаторов конференции, заведующий кафедрой уголовного права и криминологии СГУ им. Питирима Сорокина Виктор Воробьев, в конференции приняли участие 192 человека. Представители Москвы и Нижнего Новгорода присутствовали на Юридических чтениях очно, студенты и магистранты вузов Владимира, Краснодара, Ростова-на-Дону представили свои доклады заочно. Большинство участников - студенты старших курсов, магистранты и аспиранты.

- Конференция в этом году имеет статус всероссийской с международным участием - благодаря нашим научным и творческим связям нам удалось пригласить студентов из Казахстана. Первый день прошел очень продуктивно, завтра конференция продолжится в более узком кругу - на территории Юридического института будут работать секции по таким направлениям как международное частное и международное публичное право, - рассказал о работе конференции Виктор Воробьев.

Также организаторы подчеркнули, что конференция важна и для студентов. Она поспособствует их вовлечению в науку. Юридические чтения могут послужить площадкой для апробации научных результатов в форме статей и научных докладов. Подтверждением тому послужило состоявшееся на пленарном заседании награждение талантливых студентов, победителей различных конкурсов. Одного из них, обучающегося 4 курса Юридического института СГУ Егора Юдина О. Савастьянова пригласила в Москву на Парламентские слушания по той тематике, которая будет ему наиболее интересна, с оплатой расходов на поездку.

Медиацентр VERBUM
ФОТО Арины Дуркиной