24 декабря 2016
Предновогодняя встреча объединила ветеранов СГУ и КГПИ за одним столом

23 декабря в стенах Музея истории про¬свещения Коми края СГУ им. Питирима Сорокина собрались три десятка ветеранов. Дети войны, труженики тыла, ветераны труда - все они работали в сфере высшего образования Республики Коми в послевоенные годы.

На вечере присутствовала и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова, которая выразила огромную благодарность ветеранам:

- Я очень рада, что вы нашли возможность присутствовать в стенах университета. Особенно хочется, чтобы это начинание стало традиционным, чтобы вам было приятно приходить сюда снова и снова. Эти встречи очень важны для нас, мы познаем историю, традиции. Живая речь людей, живших в годы войны, запоминается на всю жизнь, - отметила руководитель вуза.

Студенты колледжа искусств Республики Коми организовали для ветеранов Университета концерт, исполнив и задушевные, и праздничные песни.

- Не все сегодня смогли прийти. Например, профессор и участник войны Юрий Рапопорт, который преподавал историю в нашем университете. К сожалению, он не ходит, ему уже 93 года, - отметила директор Музея истории просвещения Коми края Майя Бурлыкина.

Гости вечера вспоминали годы своей работы, а также коллег по Сыктывкарскому госуниверситету и Коми пединституту.

- В начале 70-х годов я работала в канцелярии нашего университета при первом ректоре Валентине Александровне Витязевой. Я очень любила свою работу! Когда люди приходили со справками и слышали, что все будет готово завтра, они удивлялись, потому что везде все готовилось за две недели, а порой и за месяц. Таким образом, я была удостоена звания почетного ветерана труда, - поделилась воспоминаниями с журналистом медиацентра Verbum Наталья Поспелова.

Ветераны, которые имеют за плечами большой жизненный и трудовой опыт, с удовольствием делились своей мудростью с новым поколением студентов и сотрудников Университета.

- В наше время трудно найти работу по душе. Я хочу, чтобы сегодняшняя молодежь нашла свое место в жизни, трудилась на совесть, пожиная плоды в будущем. Пусть люди не спешат, наслаждаются жизнью, ведь суета не делает их счастливыми, - напутствовал Иван Котляр.

Кроме праздничного концерта, гостей ждали дружеские посиделки за чашкой чая и новогодняя викторина.

Елена ВИШНЯКОВА
Фото Марка ОНИКУЛА