26 декабря 2016
Сыктывкарский университет и Национальная библиотека Коми договорились о сотрудничестве

Предметом договора стало взаимодействие в области сохранения редких книг и книжных памятников.

Национальная библиотека Республики Коми как региональный центр по работе с книжными памятниками работу в этом направлении осуществляет с 2011 года. За это время активизировалась работа учреждений республики по созданию Сводного каталога редкой книги. В настоящее время в его создании участвуют более 10 организаций - партнеров (библиотеки, музеи республики). Для осуществления информационной деятельности регионального центра, в 2012 году был разработан сайт «Книжные памятники Республики Коми», на котором за прошедший период были размещены сведения о фондах и коллекциях документов, обладающих признаками книжных памятников, из библиотек и музеев Сыктывкара, Ижмы, Удоры и др.

В 2016 г. Сыктывкарский университет присоединился к данной программе. Сотрудники Научной библиотеки вуза принимали активное участие в заседаниях межведомственной экспертной группы, выступали с лекциями-презентациями фондов Отдела редких книг и рукописей в рамках проведения Недели науки на базе Национальной библиотеки Республики Коми.

В рамках данного проекта Научная библиотека вуза ставит перед собой ряд задач: ввести в научный оборот книжные памятники, хранящихся в фондах Отдела редких книг и рукописей; принимать активное участие в научно-исследовательской работе в области книжной культуры региона; заниматься популяризацией редкой книги и книжных памятников как части истории Республики Коми и др.

Кроме того, в рамках договора о сотрудничестве организации планируют вместе создавать электронные ресурсы, проводить экспертную оценку, осуществлять научные проекты, популяризировать книжные сокровища фондодержателей Республики Коми.