28 декабря 2016

В Институте педагогики и психологии подвели итоги мероприятий, посвященных Дню психолога

В течение ноября-декабря кафедра общей и педагогической психологии провела ряд мероприятий, посвященных Дню психолога.

Так, на занятии 17 ноября студенты 713 группы выступали с докладами о биографии, важнейших событиях жизни, соратниках и учениках Льва Семеновича Выготского, 120-летие которого отмечалось всей профессиональной психологической общественностью. Анализ культурно-исторической теории, проблемы культурного развития ребенка, соотношения обучения и развития позволили определить вклад ученого в развитие не только отечественной, но и зарубежной психологии.

22 ноября прошел круглый стол, посвященный актуальным проблемам психологического сопровождения различных групп населения. В работе круглого стола приняли участие директор института педагогики и психологии Павел Васильев, члены кафедры общей и педагогической психологии, а также студенты психологических направлений подготовки очной и заочной форм обучения. Участниками круглого стола обсуждались проблемы подготовки будущих психологов в свете реализации ФГОС ВО, качества оказываемых психологами услуг, а также аспекты психологического сопровождения разных групп населения, перспективы развития профессии психолога. Студентов интересовали традиции кафедры, идеалы в профессии, сотрудничество с коллегами по работе и студентами.

В рамках конкурсных мероприятий сотрудники кафедры провели конкурс психологических плакатов, конкурс видеороликов «Мы - психологи», а также конкурс среди студентов 1-4 курсов психологических направлений подготовки. Конкурсные испытания оценивало компетентное жюри: заведующая центром постинтернатного сопровождения ГУ РК «Детский дом им. А.А. Католикова для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» Наталья Чеботарёва, педагог-психолог МБОУ «Детский сад №43 общеразвивающего вида» г. Сыктывкара, победитель Республиканского конкурса «Психолог года - 2016» Татьяна Третьякова и Татьяна Лыткина, педагог-психолог ГОШИ «Гимназия искусств при Главе Республики Коми» имени Ю.А. Спиридонова.

Победителями конкурса психологических плакатов стали студенты 6245 группы. Победителями конкурса видеороликов «Мы - психологи» стали студенты 6445 группы.

Самым зрелищным мероприятием стал конкурс среди студентов психологических направлений подготовки, который проводился в три этапа. На первом этапе студентам 1-4 было предложено пройти тестирование в электронной форме, по результатам которого во второй тур вышли следующие студенты: Пигулина Екатерина, Сердитова Диана, Сметанина Юлиана (713 группа), Кузнецова Екатерина, Васильева Виктория, Артемова Ольга (733 группа), Литош Олеся (6345 группа), Камешкерова Ксения и Макарова Анастасия (743 группа).

Второй этап конкурса проводился в форме дебатов по трем темам «Психология в тренингах: вред или польза?», «Только родители могут решать, какое будущее должно быть у их детей», «Что важнее для успешного менеджера: IQ или EQ?». В ходе дебатов участники отстаивали утверждающую или отрицающую позиции, приводя убедительные аргументы, примеры и доводы. По итогам второго тура в финал вышли Кузнецова Екатерина, Васильева Виктория и Макарова Анастасия. Остальные участники получили благодарственные письма.

На третьем туре финалисты презентовали себя. Участницы рассказали членам жюри, как в их жизни появилась психология и что она для них значит. По итогам третьего тура диплом I степени присужден Анастасии Макаровой, студентке 743 группы, диплом II степени - Виктории Васильевой, студентке 733 группы, диплом III степени – Екатерине Кузнецовой, студентке 733 группы. Всем финалистам также были вручены подарки.

Поздравляем всех победителей конкурсных испытаний и желаем профессиональных успехов в будущей деятельности!

А.В.Аверин
Фотоматериалы А.В. Аверина, О.А. Косныревой