18 января 2017
В Республике Коми создадут систему наставничества для студенческих советов организаций среднего профессионального образования

В совещании по вопросам деятельности студенческих объединений приняли участие руководители образовательных организаций Республики Коми, председатели совета обучающихся (студенческих советов), представители студенческого актива. В ходе совещания было решено,что тренеры студенческой молодежи СГУ им. Питирима Сорокина станут кураторами студобъединений СПО.

Как рассказала руководитель проекта, студентка 4 курса, глава института тьюторства СГУ им. Питирима Сорокина Екатерина Никандрова, на первоначальном этапе в профессиональных образовательных организациях будет организован опрос по оценке уровня знаний основ самоуправления. По результатам опроса студсоветы разобьют на две группы согласно выявленным компетенциям. После чего за каждым студенческим советом будет закреплен один куратор. Каждый из них пройдет единое обучение, тестирование по основам самоуправления в ПОО, разработает комплексную единую программу развития студобъединений в учреждениях.

Кураторы первой группы, учитывая первоначальный уровень знаний подгруппы, будут работать над углублением этих знаний и развитием надпрофессиональных компетенций. Кураторы второй группы (более сильные кураторы, тренеры) будут работать над созданием теоретической базы, развитием надпрофессиональных компетенций.

Наставники будут помогать студенческим советам профессиональных образовательных организаций при организации мероприятий, информировать о форумах Росмолодежи, масштабных республиканских и всероссийских проектах, помогут внедрить такие проекты, как «Студенты делают свой выбор», Корпус общественных наблюдателей, Студенческая весна и другие.

Кураторами станут тренеры студенческой молодежи и тьюторы СГУ им. Питирима Сорокина, а также лидеры студенческих объединений.

Кроме того, в целях развития и планирования поддержки деятельности студенческих объединений профессиональных образовательных организаций в январе 2017 года пройдет республиканская перепись студенческих советов (советов обучающихся).

- Это позволит сформировать картину студенческого самоуправления для дальнейшего формирования стратегии развития студенческих объединений. Кроме того, перепись позволит провести мониторинг деятельности советов обучающихся и студенческих советов для выявления проблем и их решения, - отметила заместитель Председателя Правительства - министр образования, науки и молодежной политики Республики Коми Наталья Михальченкова.

Перепись проводится в рамках Всероссийской переписи студенческих советов (советов обучающихся) профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования.

На территории Республики Коми перепись будет проводиться Сыктывкарским государственным университетом имени Питирима Сорокина, Министерством образования, науки и молодежной политики Республики Коми, Коми республиканским отделением общероссийской общественной организации «Российский Союз Молодежи», Коми республиканским отделением общероссийским общественным молодежным движением «Ассоциации студентов и студенческих объединений России».

Методом опроса и анкетирования будет проведен сбор, обобщение и изучение информационных материалов о структуре, принципах работы и деятельности советов обучающихся, продиагностирована реализация законных компетенций органов студенческого самоуправления в Республике Коми.

Завершится перепись 1 февраля 2017 года. По ее итогам каждому студенческому объединению будут даны рекомендации по их дальнейшему развитию.