19 января 2017
В СГУ им. Питирима Сорокина прошла встреча с Министерством экономики Коми

Сегодня в СГУ им. Питирима Сорокина состоялась рабочая встреча администрации вуза и директоров профильных институтов с представителями Министерства экономики региона. На совещании обсудили перспективы сотрудничества в части развития производственной сферы, планирования приоритетных проектов, а также предпринимательства.

Возможности вуза представил директор Института экономики и финансов Ариф Шихвердиев, сообщив, что университет проводит исследования в сфере корпоративного управления, управления рисками, социально-экономической ответственности бизнеса, экономической безопасности, изучает эффективность взаимодействия власти, общества и бизнеса. Исследования могут стать основой для создания совместного экспертно-аналитического центра - для этого имеется необходимый потенциал в лице преподавателей-экспертов и начинающих экономистов - студентов.

Актуальная для республики идея развития проектного управления нашла отражение в открытии магистерской программы под названием «Управление государственными, корпоративными и муниципальными программами».

- Как только Глава республики в прошлом году обозначил необходимость развития в регионе проектного управления, мы занялись разработкой и сформировали программу, которая занимается именно проектным управлением. Мне очень хотелось бы, чтобы Министерство экономики принимало участие в подготовке кадров по этому направлению, сегодня по нему учится 19 человек, - пояснил профессор Шихвердиев.

Директор Института менеджмента и предпринимательства Людмила Бушуева отметила, что полезной для университета будет и экспертная работа представителей министерства на различных научных и учебных мероприятиях.

Начальник управления планирования проектов Министерства экономики республики Коми Ирина Иванова рассказала, что согласно 11 принятым Советом при Президенте Российской Федерации стратегическим направлениям, республика обозначила пять приоритетных направлений, в рамках которых будет заниматься разработкой проектов, претендующих на федеральное финансирование. В рамках трех из пяти направлений над проектами работает и университет. В частности, в направлении «здравоохранение» университет может включиться в проекты, связанные с совершенствованием процессов организации медицинской помощи на основе внедрения информационных технологий, в направлении «образование» - в создание цифровой образовательной среды в регионе, создание современной образовательной среды для школьников, подготовку высококвалифицированных специалистов с учетом стандартов современных технологий. Кроме того, в направлении «ЖКХ и городская среда» университет может участвовать в проектах по созданию комфортной городской среды и обустройству мест отдыха.

Начальник отдела развития производственной сферы Министерства экономики Республики Коми Наталья Кузьмина отметила важность сотрудничества с университетом в рамках формирования прогноза кадровой потребности для экономики республики - на стадии согласования, формирования регламента и верификации окончательных цифр прогноза.

Начальник управления планирования проектов Министерства экономики Ирина Синицина заверила, что помимо заинтересованности в формировании заказов на темы дипломов, министерство ждет участия вуза в приоритетных проектах федерального уровня.

- Я перечислила стратегические направления и приоритетные проекты федерального уровня, в которых участвует республика и в которых может поучаствовать университет, и преподаватели, и студенты, в том числе в рамках научно-исследовательской работы. Второе направление - это проекты, связанные с внедрением целевых моделей регулирования и правоприменения улучшения бизнес-среды. Кроме того, у нас есть потребность в формировании заказа на темы дипломов и магистерских диссертаций, в ближайшее время мы сформулируем свои предложения, - рассказала она.

Подводя итоги встречи и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова сообщила, что во время заседания стороны подробнее узнали о возможностях друг друга, и в ближайшее время появится план сотрудничества университета с Министерством экономики.

- Встреча мне понравилась тем, что на ней мы получили сконцентрированную информацию: разумеется, она есть в открытых источниках, звучала на заседании правительства, но руководители отделов министерства представили ее сжато и адресно. Теперь у нас есть понимание, в чем министерству будет полезно взаимодействие с нашим университетом, эту информацию нужно проработать и определить, где и в какой форме мы можем сотрудничать. Также, нас будут оповещать о конкурсах, проектах, изменениях - думаю, это будет очень продуктивно. Кроме того, мы обозначили некоторые наши больные вопросы, в которых министерство могло бы нам оказать содействие, - подытожила и.о. ректора.

Медиацентр VERBUM