23 января 2017
Первое заседание Ученого совета в новом году

В эту пятницу члены главного совета университета обсудили результаты аккредитации аспирантуры, научную деятельность за 2016 год и утвердили положения нескольких профильных советов. А ректор СГУ представила анализ системы менеджмента качества университета.

Заседание Ученого совета открыл доклад проректора по учебной работе Сергея Большакова. Сергей Николаевич рассказал о результатах прохождения государственной аккредитации программ подготовки научно-педагогических кадров. Десять из двенадцати направлений аспирантуры Сыктывкарского университета успешно прошли аккредитацию. После выступления проректора члены Ученого совета обсудили итоги аккредитации и решили, что необходимо усилить контроль соблюдения требований федеральных государственных образовательных стандартов.

Отчёт о научной деятельности за 2016 год представил руководитель Департамента научной и проектно-инновационной деятельности Владимир Миронов. Владимир Валерьевич презентовал основные показатели за прошедший год. В СГУ проводились фундаментальные и прикладные научные исследования по 22 направлениям. Всего 172 научные темы, среди них 95 финансируются из средств различных грантов и государственных программ. В 2016 году на научно-исследовательскую работу выделили 82 млн. рублей.

- Год был положительным в динамике. И позволяет наметить четкие планы на 2017. Есть грантовая поддержка некоторых исследований с предыдущего года, есть перспективы получения финансирования на разработку новых направлений, - поделился планами с Учёным советом Владимир Валерьевич.

Преподаватели университета в прошлом году подготовили 28 монографий, 74 учебных пособия, 20 сборников научных трудов и более 1000 статей в изданиях различного уровня. И опубликовано около 700 студенческих работ.

Ученый совет также рекомендовал провести работу по открытию научно-образовательного центра «Память поколений». Проректор по административной и организационной работе Дмитрий Пинаевский выступил с докладом о проделанной работе для создания нового подразделения университета. Центр «Память поколений» займется вопросами истории и патриотическими проектами.

Члены Учёного совета заслушали доклад и.о. ректора Ольги Сотниковой о системе менеджмента качества университета. Ольга Александровна проанализировала нормативные акты и документооборот университета.

- Я в университете не так давно и, возможно, свежий взгляд на эту систему то, что сейчас необходимо. Познакомившись с материалами, я осталась довольна существующей картиной, но несколько предложений, коллеги, у меня все же появилось, - обратилась к коллегам Ольга Сотникова.

По итогам своего исследования ректор подготовила перечень локальных нормативных актов, подлежащих принятию Учёным советом. После оптимизации списка документов, которые должен утверждать Ученый совет, удастся «разгрузить» заседания главного органа управления. По документам, не требующим обсуждения на заседаниях, ректор принимает решение самостоятельно.

Также в этот день утвердили положения четырех советов: по воспитательной работе, по международному сотрудничеству, молодых учёных и специалистов, по педагогическому образованию. В повестке Учёного совета значился еще один пункт «О награждении работников университета». Поощрены грамотами, знаками отличия и представлены к присвоению званий 140 преподавателей и сотрудников университета. Нагрудным знаком «За заслуги перед университетом» отмечены 6 ученых. Звание «Заслуженный работник Республики Коми» получила директор колледжа экономики, права и информатики Ирина Пальшина. 12 педагогов университета получат звание «Заслуженный профессор СГУ им. Питирима Сорокина».

Макс ШВЕДОВ, медиацентр VERBUM
фото Марка ОНИКУЛА