26 января 2017
Профориентация в «поле»

С 2015 года в СГУ им. Питирима Сорокина реализуется профориентационный проект «День Сыктывкарского государственного университета в муниципальном образовании», в рамках которого Управление профессионального развития организует выездные профориентационные встречи со школьниками республики и соседних регионов, а также их родителями и учителями. На днях профориентационная бригада университета побывала в Сыктывдинском, Прилузском и Усть-Куломском районах.

«День Сыктывкарского государственного университета в муниципальном образовании» уже состоялся в Койгородке, Корткеросе, Ухте, Коряжме, Котласе и Великом Устюге. Дистанционно прошли встречи в селе Красноборск Архангельской области и в Нарьян-Маре. С начала января сотрудники университета побывали на ярмарках учебных мест в Визинге, Усть-Куломе и Объячево, дистанционно – в Ижме и Усть-Цильме.

Ярмарки учебных мест всегда вызывают большой интерес у школьников, педагогов и родителей, проходят массово, с привлечением партнеров, специалистов центров занятости населения и управлений образования муниципалитетов.

23 января в Усть-Куломском районе состоялась «Ярмарка профессий – 2017», активное участие в которой принял и СГУ им. Питирима Сорокина.

Центр занятости населения Усть-Куломского района по итогам опроса участников ярмарки сообщил, что выпускники посетили выставку, чтобы ознакомиться с профессиями и учебными заведениями, выбрать для себя специальность, определиться с выбором учебного заведения и профессией, получить ответы на интересующие вопросы.

Во время подобных ярмарок сотрудники СГУ им. Питирима Сорокина проводят и различные мастер-классы. Так, например, лаборант кафедры радиофизики и электроники Михаил Ласёк для школьников на выставке «Хочу учиться!» в Ухте провел мастер-класс «Программирование микроконтроллеров на ассемблере», а старший преподаватель кафедры дизайна Руслан Некрасов на Ярмарке учебных мест в Корткеросе провел для школьников мастер-класс «Ландшафтный дизайн».

Кроме того, на Ярмарках проводятся индивидуальные консультации будущих абитуриентов, которых интересует обучение в СГУ им. Питирима Сорокина. Представители университета, являющиеся членами Совета по профориентационной деятельности, дают подробную информацию о вузе и отвечают на все вопросы. Встречи, в основном, проходят на базе крупных школ либо в сельских домах культуры. Старшеклассники 9-11 классов, преподаватели и родители съезжаются со всего района.

- Ярмарка профессий помогает детям за относительно короткий промежуток времени получить большой объем информации, не выезжая за пределы района. Обычно их интересует и стипендия, и общежития, и конкурс «Покори университет». К сожалению, многие выпускники до сих пор не приняли решения, хотя до 1 февраля они должны определиться с выбором ЕГЭ. Мы всегда говорим: не сужайте спектр предметов для сдачи ЕГЭ - если вы сдадите больше экзаменов, у вас будет больше возможностей, - пояснила начальник Управления профессионального развития Людмила Ветрова.

Традиционно, больше всего желающих поступать на экономику и юриспруденцию, поэтому рассказывают школьникам из районов про неочевидные, но очень перспективные специальности.

- Мы рассказываем о перспективных направлениях. В прошлом году, к примеру, мы очень много говорили про картографию и геоинформатику, в результате удалось закрыть все места. У колледжа экономики, права и информатики в прошлом году не было бюджетных мест, однако мы сделали им полный набор практически без проблем. Такие выезды очень эффективны, поскольку никакие дистанционные встречи не заменят личного контакта. Все дети, особенно из районов, хотят задать вопрос, чтобы лишний раз услышать ответ от взрослого человека, - рассказала начальник Управления профессионального развития.

Медиацентр VERBUM