27 января 2017

Студенты СГУ приняли участие в форуме лидеров студенческих и молодежных организаций

24-26 января в Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова прошёл XII форум лидеров студенческих и молодежных организаций. Организаторами форума выступили Всероссийская молодежная общественная организация «Российский союз студенческих организаций» и Студенческий союз МГУ им. Ломоносова.

Первый день форума был посвящён знакомству участников форума между собой. Участники делились практиками в сфере студенческого самоуправления в своих университетах, выявляли общие проблемы всех направлений деятельности, в особенности коснулись темы СНО. Рассматривали вопросы карьерных ожиданий и траекторий выпускников российских вузов. И пришли к выводу о том, что основной проблемой является нехватка кадров. Модератором первого рабочего заседания выступил сопредседатель президиума Российского союза студенческих организаций - Андрей Андрианов.

Второй день форума заключал в себе выступления спикеров по вопросам молодежной политики в целом. Олег Алексеенко - исполнительный секретарь организации «Евразийское содружество» рассказал о Международной организации содействия дипломатии, научно-образовательном и молодежном сотрудничестве. В своей лекции он рассказал о мероприятиях и достижениях достигнутых в рамках этой организации.

Следующим спикером выступал Илья Новодворский - магистрант МГУ им. М.В. Ломоносова. Он говорил о XIX всемирном фестивале молодежи и студентов. И о его работах, точнее о кинолентах, которые он создал сам, без специального образования и оборудования. Эти фильмы являются хорошим ответом на инфоповоды современности. Один из его фильмов «Здесь живут люди» (фильм про Донбасс) был представлен на Канском кинофестивале и был очень высоко оценён.

После слово взял заместитель декана факультета глобальных процессов МГУ Алексей Андреев. В рамках лекции на тему «Работающая молодежь в контексте стратегических задач государственной молодёжной политики России»  рассматривалось положение России в различных сферах на мировой арене. Анализ, который переведён, не был столь радужным как хотелось бы: Россия, увы, во многих сферах уступает лидирующие позиции, в том числе и молодежной политике.

Завершало рабочее заседание второго дня форума выступление начальника учебно-научного Центра развития молодёжного предпринимательства экономического факультета Белорусского государственного университета Любови Шумской. Речь шла о развитии СНО и том, как разработки молодых ученых внедрять в массовое производство. В заключение своего выступления она подняла тему командообразования, так как в наше время без команды к высоким результатам прийти крайне сложно.

В этот же день проходило торжественное заседание в актовом зале главного здания МГУ, посвящённое 262 годовщине со дня основания Московского университета. В этом заседании слово предоставлялось ректору МГУ Виктору Садовничему, министру образования РФ Ольге Васильевой, президенту РАН Владимиру Фортову, а также председателю фракции ЛДПР в государственной думе Федерального собрания РФ  Владимиру Жириновскому.

Заключительный день форума ознаменовался традиционной церемонией разлива праздничной медовухи и праздничным гала-концертом в честь 262-летия Московского университета.

Дмитрий Воробьев