6 февраля 2017
Перспективы сотрудничества министерства экономики Коми и СГУ им. Питирима Сорокина

В пятницу, 3 февраля в Министерстве экономики Республики Коми прошла встреча министра экономики Марины Анисимовой с руководителем научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования, профессором, академиком РАЕН Арифом Шихвердиевым.

Участники встречи обсудили возможные направления сотрудничества. Так, профессор Шихвердиев информировал министра экономики Коми об имеющемся заделе - научных исследованиях, проводимых в рамках Научной школы «Совершенствование системы корпоративных отношений». Исследования проводятся по таким направлениям, как экономическая безопасность региона, конкурентоспособность и малое предпринимательство, государственно-частное партнерство и рынок ценных бумаг, эффективное корпоративное управление, управление предпринимательскими рисками, социальная и экологическая ответственность и другие.

Темой для обсуждения стало и возможное участие представителей министерства экономики в реализации магистерской программы «Управление государственными, муниципальными и корпоративными программами и проектами (проектное управление)», так как именно там базируется Коми региональный проектный офис. Также стороны обсудили вопрос о сотрудничестве в реализации магистерской программы «Экономическая безопасность государства и бизнеса», открытие которой планируется в этом году.

Как отметила региональный министр экономики, выпускники магистерской программы по экономической безопасности – это аналитики, которые очень нужны как для органов государственного и муниципального управления, так и корпоративному сектору.

В ходе встречи было согласовано проведение открытой лекции главы ведомства для студентов института экономики и финансов и участие специалистов министерства экономики в проводимых на площадке университета дискуссиях и круглых столах по актуальным экономическим вопросам.

В заключение встречи министр экономики Коми Марина Анисимова предложила активу Научно-исследовательского центра корпоративного права, управления и венчурного инвестирования активно принимать участие в экспертной работе Министерства экономики Республики Коми.

А.А. Вишняков, зам. руководителя
Научно-исследовательского центра, к.э.н доцент