15 февраля 2017
Студенты СГУ им. Питирима Сорокина побеседовали с Генеральным консулом Германии

Накануне студенты и преподаватели Института иностранных языков СГУ им. Питирима Сорокина встретились с Генеральным консулом Федеративной Республики Германия Эльтье Адерхольд, посетившей Республику Коми с рабочим визитом. Делегацию сопровождала министр национальной политики Коми Елена Савтенко.

Встреча собрала практически полную аудиторию студентов, изучающих немецкий язык. Беседа, продлившаяся более 45 минут, полностью проходила на немецком языке. Сначала госпожа Эльтье Адерхольд и ее коллеги - сотрудники консульства в Санкт-Петербурге рассказали о своей работе, а потом выслушали и ответили на вопросы студентов. Молодежь интересовалась возможностями работы в Германии подробностями ежедневной работы консульства, а также увлечениями и хобби работников немецкого представительства.

Сама Эльтье Адерхольд рассказала, что прошла долгий путь, прежде чем занять эту должность: она работала в банке, изучала юриспруденцию, защитила докторскую диссертацию. В качестве консула также успела поработать во многих странах, в том числе, в горячих точках - во Вьетнаме, Афганистане. Также консул призналась, что русский язык начала изучать совсем недавно и он ей нравится, несмотря на сложность.

- Мне нравится ваша погода, хотя я хотела бы, чтобы было -30 градусов, потому что у меня для этого есть пальто, - продемонстрировала консул свои навыки владения русским языком.

Заведующая кафедрой немецкого и французского языка Жанна Гух Как отметила, что целью встречи было знакомство со студентами, чтобы получить представление о том, как мы изучаем язык.

- Генеральный консул рассказала, что сейчас она в России, потому что считает, что нужно усилить сотрудничество между Германией и Россией, в том числе, работу по сохранению и продвижению немецкого языка. Они были немного удивлены, что из студентов, присутствующих на встрече, в Германии был только один человек. Так что у нас есть, над чем работать. Мы изучаем языки 5 лет, но студенты редко выезжают в страну изучаемого языка, мы стараемся привлекать студентов для участия в олимпиадах Института Гете, стипендиальных программах по обмену, но это достаточно кропотливая работа, - рассказала Жанна Кимовна.

Завершая встречу, консул презентовала Институту иностранных языков книги на немецком языке.

- Мы задавали вопросы о работе консульства, я спросила, сможем ли мы с нашим дипломом работать в Германии учителем, насколько я поняла, это возможно, но для этого нужно пройти несколько этапов. Интересно было пообщаться с носителями языка, они, кстати, отметили нашу природу и чистый воздух, - поделилась впечатлениями от встречи студентка 5 курса Олеся Мехоношина.

Медиацентр VERBUM