15 февраля 2017
СГУ подтвердил объективность оценивания знаний студентов

СГУ им. Питирима Сорокина принял участие в третьем этапе эксперимента по независимой оценке знаний студентов, проводимом Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки. По его итогам вуз получил сертификат участника третьего этапа эксперимента по объективной оценке знаний, подтвердивший объективность оценивания знаний студентов в летнюю экзаменационную сессию 2015-2016 учебного года.

Для сдачи экзаменов независимым экспертам в летнюю сессию прошлого учебного года было заявлено 3 дисциплины: лингвистика и семиотика, французский язык: практическая грамматика, история России до ХХ века. В независимой оценке знаний принимали участие студенты Института культуры и искусства, Института иностранных языков и Института истории и права.

Независимая оценка знаний студентов – внешний аудит качества реализации образовательных программ, демонстрирующий качество освоения образовательной программы и готовность обучающихся к осуществлению профессиональной деятельности.

Особенность проекта по независимой оценке знаний заключается в том, что знания обучащихся проверяют преподаватели, не проводившие занятия у опрашиваемых студентов. В качестве сторонних экспертов привлекаются преподаватели другого вуза, имеющие значительный опыт работы по выбранным дисциплинам.

Рособрнадзор заинтересован в дальнейшем развитии объективной оценки знаний, так как срезы знаний студентов позволяют на первоначальном этапе определить качество подготовки. По итогам каждого этапа проекта для высших учебных заведений готовятся аналитические записки с рекомендациями.

Сертификат участника

***
На первый этап эксперимента по объективной оценке знаний студентов в январе 2015 года заявились 350 студентов разных курсов из 6 вузов страны. Экзамен проводился по 10 дисциплинам.
Во втором, в июне 2015 года, приняли участие уже 1,5 тысячи студентов из 29 высших учебных заведений. К экзамену было заявлено 60 дисциплин.
Участниками третьего этапа стали уже около 7 тысяч студентов из 102 вузов страны. Всего для сдачи экзаменов независимым экспертам в летнюю сессию текущего года было заявлено почти 300 дисциплин.