17 февраля 2017
СГУ им. Питирима Сорокина с визитом посетил Постоянный представитель Коми при Президенте России

Сегодня утром и.о. ректора СГУ им. Питирима Сорокина Ольга Сотникова встретилась с заместителем Председателя Правительства Республики Коми – Постоянным представителем Республики Коми при Президенте России Григорием Саришвили.

Комментируя итоги встречи, Григорий Саришвили рассказал, что в СГУ им. Питирима Сорокина сегодня оказался впервые, но студенческая среда ему хорошо знакома, так как, помимо основной работы, он также является преподавателем, имея звание доцента в Российском экономическом университете имени Г. В. Плеханова, что и станет одним из направлений сотрудничества.

- Одна из тем нашей встречи - сотрудничество СГУ им. Питирима Сорокина и РЭУ им. Г.В. Плеханова. Но связать их нужно не общими словами, а конкретными делами. Я предложил организовать республиканский конкурс студенческих работ по экономике Республики Коми. Они могут быть разной направленности. Авторы лучших работ, которые успешно защитят их на финале конкурса, получат премии. Этот вопрос мы тоже постараемся решить с Правительством региона. Ольга Александровна конкурсом заинтересовалась, идею надо проработать, написать положение. Я сумею привлечь Плехановский университет, там уже некоторые студенты готовят работы, привязанные к республике, - поделился планами Григорий Саришвили.

Постпредство также активно занимается трудоустройством выпускников московских вузов в республике, для чего проводятся регулярные встречи с потенциальными республиканскими работодателями, кроме того, в Представительстве Коми при Президенте России работает немало выпускников Сыктывкарского госуниверситета.

- Мы с Ольгой Александровной выяснили, кто кем является. Она – математик, я – физик, так что нашили много общего. Поэтому я буду стараться развивать наше сотрудничество не только по долгу службы, но и по-душевному. Будем стараться вместе, чтобы университету жилось лучше, - подвел итоги встречи Постоянный представитель республики при Президенте России.

И.о. ректора Ольга Сотникова отметила конструктивность встречи и оценила озвученные почетным гостем идеи.

- Диалог, который сегодня состоялся, был очень продуктивным. Встреча позволила обозначить перспективы на будущее, прозвучали интересные предложения: нам есть, что предложить друг другу. Надеюсь, что сотрудничество окажется плодотворным и полезным как для наших студентов, так и для представительства, заинтересованного в качественно подготовленных кадрах, - резюмировала она.

Фото Марка Оникула