20 февраля 2017
Управление человеческими ресурсами: от А до Я

Как правильно рассчитать стаж, льготы и компенсации? Как сформировать корпоративную социальную политику? Как эффективно проводить рекрутинг? Как организовать адаптацию нового работника в коллективе? Ответы на эти и многие другие вопросы нашли сотрудники hr-отделов организаций республики на программе повышения квалификации «Управление персоналом», спроектированную с учетом нового профстандарта «Специалист по управлению персоналом», которая завершилась 110 февраля в Институте непрерывного образования СГУ им. Питирима Сорокина.

В качестве экспертов выступили руководители hr-направлений крупнейших предприятий Сыктывкара и органов власти, а также преподаватели университета. Примечательно, что приглашенные эксперты также являлись участниками и победителями республиканских и российских конкурсов профессионального мастерства специалистов кадровых служб. Они помогли участникам разобраться в тонкостях трудового и налогового законодательства, систематизировать знания по документационному обеспечению работы с персоналом. Спикеры представили принципы формирования индивидуальных планов построения и развития профессиональной карьеры сотрудников. Весомый блок занятий был отведен под тему организации и оплаты труда, в т.ч. методам анализа производственной интенсивности и напряженности деятельности персонала.

Стоит отдельно отметить, что программа впервые одновременно проходила в двух форматах: в очном для сыктывкарцев и в дистанционном для удобства участников из муниципалитетов республики. У слушателей была возможность в домашних условиях повышать квалификацию, общаясь с преподавателями дистанционно. Кроме комфорта, такой формат дает существенную экономию средств: стоимость программы снижается и нет необходимости нести затраты на проезд и проживание.

Также слушателей программы привлек модульный принцип участия: каждый слушатель вправе был выбрать его заинтересовавший блок для изучения.

«Очень понравился формат и эксперты, интересно было услышать их мнение и ответы на наболевшие вопросы. Находясь в другом городе, я была полностью включена в учебный процесс от начала до конца, в том числе благодаря оперативной поддержке сотрудников института», – поделилась впечатлениями инспектор отдела кадров Сосногорского железнодорожного техникума Елена Грибова.