28 февраля 2017
В СГУ им. Питирима Сорокина открылась площадка чемпионата рабочих специальностей World Skills

Сегодня в Сыктывкаре начал свою работу II Региональный чемпионат «Молодые профессионалы» (WorldSkills Russia), который собрал студентов профессиональных образовательных организаций и образовательных организаций высшего образования Республики Коми. В СГУ им. Питирима Сорокина три дня будет работать площадка по администрированию операционных систем.

В этом году в чемпионате принимают участие обучающиеся по очной форме обучения в возрасте от 16 до 22 лет – победители конкурсов профмастерства по соответствующим профессиям и специальностям, проведенных по стандартам WorldSkills внутри профессиональных образовательных организаций или образовательных организаций высшего образования. Студенты показывают свое мастерство в девяти направлениях: мобильная робототехника, сухое строительство и штукатурные работы, сварочные технологии, парикмахерское искусство, поварское дело, прикладная эстетика, медицинский и социальный уход, дошкольное воспитание, преподавание в младших классах, сетевое и системное администрирование.

Официальное открытие второго Регионального чемпионата WorldSkills Russia прошло сегодня в зале администрации Сыктывкара.

Приветствуя участников чемпионата первый заместитель председателя правительства Коми, Лариса Максимова подчеркнула важность рабочих профессий и оценила участие России и республики в международном движении.

- Сегодня стало модным получать рабочие профессии. Отрадно, что Россия и Республика Коми вступили в это международное движение, которое воспитывает молодых поваров, строителей, каменщиков, - всех тех, кто строит экономику будущего. Успехов, драйва, творчества, выявления талантов. Делайте с успехом и удовольствием свою работу, - пожелала студентам Лариса Максимова.

Площадкой для проведения соревнований по компетенции сетевого и системного администрирования стал СГУ им. Питирима Сорокина, собравший участников из Сыктывкарского политехнического техникума, Воркутинского политехнического техникума, Печорского промышленно-экономического техникума, а также из Колледжа экономики, права и информатики при университете. Ребятам предстоит выполнить три задания по администрированию операционной системы Windows, Linux и сетевого оборудования Cisco.

Обращаясь к участникам и их наставникам и.о. ректора Ольга Сотникова напомнила, что современная рабочая профессия - это большой и высококвалифицированный труд.

- Радостно, что стены нашего университета являются одной из площадок проведения чемпионата. Его основная миссия - подчеркнуть престижность рабочих профессий. Современная рабочая профессия - это высококвалифицированный труд, проявление мастерства в рабочих профессиях призывает нас к совершенствованию, а мастерство и СГУ им. Питирима Сорокина - это вещи, между которыми почти неразрывная связь, - отметила она.

Заместитель Председателя Государственного Совета Коми Валентина Жиделева особо выделила участие республики в международном чемпионате уже во второй раз и со значительным расширением компетенций - с двух до девяти.

- Системное администрирование - это очень нужная специальность, я горжусь тем, что выпускники колледжа СГУ им. Питирима Сорокина работают на лучших предприятиях нашей республики и продолжают обучение по программам высшего образования. Считаю, что особенно технические, инженерные специальности просто невозможно освоить так, как этого требует сегодняшний день, если не начать с рабочей специальности. В республике для этого уже много сделано, - заверила Валентина Жиделева.

Руководитель бизнес-инкубатора СГУ им. Питирима Сорокина Анатолий Кораблев подчеркнул, что World Skills - это бренд, который украсит любое портфолио.

- Каждый участник должен отработать на трех «островах», задания будут выполняться целый день. Это большие профессиональные задания уровня топовой айтишной индустрии - не учебные и не конкурсные задания, а реальные практические задачи, которые нужно решать на профессиональном оборудовании. Фактически, когда профессионал приходит работать и настраивает сетевую инфраструктуру в организации, он выполняет ряд задач. Наши участники как раз и должны продемонстрировать навыки их выполнения. К примеру, в один из дней участникам предстоит поработать на оборудовании промышленного уровня Cisco. Оценивать работу будут наставники участников от каждого учебного заведения, а общий контроль за проведением чемпионата осуществляет федеральный эксперт через трансляцию онлайн, - рассказал Анатолий Кораблев.

WorldSkills International (WSI) — международная некоммерческая ассоциация, целью которой является повышение статуса и стандартов профессиональной подготовки и квалификации по всему миру, популяризация рабочих профессий через проведение международных соревнований по всему миру для молодых людей в возрасте до 25 лет.

Мировой чемпионат рабочих профессий WorldSkills, который также называют «Олимпиадой для рабочих рук», проходит раз в два года. На сегодняшний день в деятельности организации принимают участие 72 страны. В структуру чемпионатов WorldSkills входят 45 профессиональных компетенций, разделенных на шесть направлений: Строительные технологии; Творчество и дизайн; Информационные и коммуникационные технологии; Производственные и инженерные технологии; Специалисты в сфере услуг; Обслуживание гражданского транспорта.

Медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА