3 марта 2017
Специалисты обсудили направления развития библиотек региона

2 марта состоялось научное заседание секции «Библиотека в образовательном, информационном и культурном пространстве региона», проходившее в рамках ежегодной научной конференции СГУ им. Питирима Сорокина, приуроченное к двум юбилейным датам – 45-летию основания СГУ и 85-летию - КГПИ.

Научное заседание, посвященное библиотековедческой тематике, объединило представителей библиотек самой разной ведомственной принадлежности – публичных, научных, специальных, учебных. Конференция привлекла, прежде всего, внимание специалистов в области библиотечной деятельности. На заседании прозвучало 20 докладов – сотрудников библиотек г. Сыктывкара, ведущих специалистов в области библиотечно-информационной деятельности. Представленные на конференции доклады касались проблем, кото-рыми живет современная библиотека – формирования электронных ре-сурсов, проблемы обслуживания и привлечения в библиотеку современных читателей, инновационных начинаний, к которым активно подключаются специалисты в области библиотечно-информационной деятельности, работающие в различных библиотеках Республики Коми.

Среди докладчиков – руководители крупнейших библиотек республики – О.А. Винниченко, директор Юношеской библиотеки Республики Коми, директор Научной библиотеки Коми НЦ УрОРАН Э.А. Бергман, зам. директора «Эжвинской централизованной библиотечной системы – Л.А. Квиндт; известные специалисты в области информационных технологий и библиотечных ресурсов – зав. отделом электронных ресурсов Национальной детской библиотеки Республики Коми им. С. Я. Маршака – Е.Н. Сокерина, Е.Л. Маркова, зав. отделом обслуживания Центральной городской библиотеки Сыктывкара, Н.В. Краева, заведующий библиотекой Национального музея Республики Коми, и др.

На протяжении ряда лет в научных заседаниях библиотечной секции принимают специалисты библиотечно-информационного комплекса Ухтинского государственного технического университета (Г.Н. Зелепукина «Проектная деятельность в библиотеке УГТУ»).

Руководитель секции, доцент Е.В. Прокуратова