4 марта 2017
В СГУ им. Питирима Сорокина открылся клуб «Молодой аналитик»

В начале марта прошло первое заседание клуба «Молодой аналитик», работающего под руководством профессора, д.э.н., академика РАЕН А.П. Шихвердиева. Клуб действует в рамках Научной школы «Совершенствование корпоративных отношений».

Необходимость создание клуба связана с объективной потребностью в высококвалифицированных специалистах для бизнеса и для государственных структур. Главной задачей клуба «Молодой аналитик», по мнению профессора Шихвердиева, является содействие развитию аналитического потенциала обучающихся.

Содержание аналитической работы состоит в приведении разрозненных сведений в логически обоснованную систему зависимостей (пространственно-временных, причинно-следственных и иных), позволяющих дать правильную оценку, как всей совокупности фактов, так и каждого из них в отдельности. В рамках клуба «Молодой аналитик» будет проходить и учеба, и анализ, и дискуссии, и встречи.

Первым гостем клуба «Молодой аналитик» стал профессор, член экспертного совета ВАК РФ А.Г. Шеломенцев. Он высоко оценил саму идею создания подобного клуба в нашем университете и пожелал профессиональных успехов участникам клуба.

Также в рамках деятельности клуба «Молодой аналитик» планируются встречи участников с руководителями органов госуправления и руководителями предприятий.

Кроме руководителя клуба «Молодой аналитик» координаторами его деятельности являются студентка института экономики и финансов Мария Гошева, координатор мероприятий федеральной программы «Ты предприниматель» Виктор Ильин.

По словам руководителя клуба «Молодой аналитик», в планах клуба организация сотрудничества с Российской ассоциацией «Аналитик». Задачей ассоциации «Аналитик» является создание национальной инфраструктуры аналитических ресурсов, включающих отрытые информационные порталы аналитических структур, ситуационных центров (государственных организаций, общественных объединений, некоммерческих организаций, экспертов), ведение их реестра. Также планируется налаживание партнерских отношений с Агентством стратегических инициатив.

Эксперт научно-исследовательского центра
корпоративного права, управления и венчурного
инвестирования СГУ им. имени Питирима Сорокина
Е.И.Еремеев