3 марта 2017
В УФССП России по Республике Коми состоялось первое в 2017 году заседание Общественного совета

В преддверии заседания коллегии УФССП России по Коми об итогах работы в 2016 году и задачах на 2017 год прошло заседание Общественного совета при Управлении. Сыктывкарский университет на заседании Общественного совета представляла завкафедрой гражданского права и процесса Ксения Коробко.

На первом в этом году заседании Общественного совета был рассмотрен проект доклада руководителя УФССП России по Республике Коми о результатах работы за 2016 год и задачах на 2017.

Открыл заседание руководитель Управления Федеральной службы судебных приставов по Республике Коми Андрей Торхов. Были отмечены как положительные результаты деятельности за год, например, увеличение в 4 раза количества детей – сирот, получивших жилье, увеличение в 7 раз взысканной суммы по зарплате, которая составила более 600 млн. руб.; так и проблемные вопросы, над которыми Управление постоянно работает. Члены Общественного совета в частности обсудили вопросы по обеспечению безопасности участников судебного процесса и судебных участков, взысканию алиментов, эффективности механизмов электронных сервисов и их популяризации среди населения. Отметим, на сегодняшний день Служба присутствует в большинстве существующих социальных сетей.

В свою очередь, председатель Общественного совета при Управлении Борис Шенкман довел до участников заседания информацию о результатах деятельности Общественного совета при УФССП России по Республике Коми. На протяжении года члены Общественного совета активно принимали участие в благотворительных акциях, а также «прямых линиях» в Республиканской общественной приемной Главы региона и днях единого приема граждан, оказывая бесплатную юридическую помощь гражданам. Не осталась без внимания работа по «дозвону» до отделов судебных приставов по выделенным номерам, выявившая, что в 70,3% до отделов судебных приставов дозвониться можно. Участники заседания были ознакомлены с протоколом №7 от 22.12.2016 г. заседания Общественного совета при Федеральной службе судебных приставов, на котором обсуждались вопросы работы с референтными группами, использование социальных сетей в рамках реализации Концепции открытости, обсуждались результаты мониторинга взаимодействия территориальных органов ФССП России со сторонами исполнительного производства, представителями организаций и иными гражданами посредством телефонной связи и др.

Общественный совет рекомендовал проект для доклада на коллегию по итогам работы Управления в 2016 году и задачах на 2017 год.

Напомним, что основной задачей Общественного совета является оказание помощи УФССП России по Республике Коми в обеспечении защиты интересов граждан, общественных объединений, организаций и органов государственной власти, а также установление общественного контроля за деятельностью Управления.

Пресс-служба УФССП по Республике Коми