15 марта 2017
Студенты СГУ им. Питирима Сорокина учатся у профессионалов мирового уровня

Накануне такая возможность представилась студентам Института экономики и финансов во время мастер-класса финансового директора АО «Монди СЛПК» Габриэле Шаллеггер. Встреча в подобном формате стала первой из четырех запланированных на этот год в рамках сотрудничества университета и крупной промышленной компании.

Напомним, что взаимодействие партнеров осуществляется на основании ранее подписанного соглашения о сотрудничестве и достигнутых договоренностей об участии представителей работодателя в реализации образовательных программ экономической и финансовой направленности.

На встрече присутствовали студенты старших курсов, аспиранты и преподаватели Института экономики и финансов, участники клуба «Молодой аналитик», а также гости из Санкт-Петербургского государственного университета.

Габриэле Шаллеггер, получившая финансовое образование в Австрии и Англии, имеющая значительный опыт профессиональной деятельности, рассказала не только о компании, ее долгосрочной стратегии развития («Бриллиант Монди»), проектах развития потенциала сотрудников, вопросах охраны окружающей среды и ресурсосбережения, но и о себе и своих личных качествах и достижениях.

Особое внимание финансовый директор уделила вопросам финансового менеджмента и финансового управления в компании. Спикер красной нитью провела идею о том, что финансовый директор должен быть не просто офисным сотрудником, а финансовым лидером, владеющим широким спектром функциональных компетенций и «финансовых ноу-хау» (отчетность, бюджетирование, планирование и прогнозирование, бухгалтерия, МСФО, учет и анализ затрат, слияния (присоединения), соответствие законодательству, управление рисками, современное финансовое и казначейское управление, устойчивое развитие, внутренний аудит, налоги и налоговое структурирование, страхование, управление закупками и даже IT).

- Финансовый директор и другие финансовые лидеры должны быть лидерами с бизнес-мышлением и глубокими знаниями в финансовой области – поддерживающими компанию в достижении ее целей. Финансовые лидеры помогают компании развиваться и идти в ногу со стратегией, - подчеркнула представитель топ-менеджмента Монди СЛПК.

Габриэле Шаллеггер также рассказала о системе ключевых показателей эффективности компании, системе бюджетирования и инструментах финансового контроля.

В завершение встречи финансовый директор задала студентам домашнее задание, цель которого обосновать целесообразность инвестиций в новое оборудование, чтобы студенты научились аргументировать свою позицию, логично и верно мыслить, задавать правильные вопросы и предлагать решения. Каждой группе необходимо будет подготовить презентацию к следующему мастер-классу, который пройдет в Институте экономики и финансов уже в апреле 2017 года.

Подводя итоги встречи директор Института экономики и финансов, профессор Ариф Шихвердиев обозначил особую важность подобных встреч с точки зрения реализации стратегии развития Института экономики и финансов, расширения профессиональных компетенций обучающихся, обеспечения практической направленности образовательных программ. Профессор Шихвердиев подчеркнул, что в Институте создана дискуссионная площадка – клуб «Молодой аналитик», которая предоставляет студентам уникальную возможность проявить себя в экспертно-аналитической работе, поучаствовать в решении проблемных вопросов и задач, которые будут поставлены конкретными организациями.

Габриэле Шаллеггер высказала заинтересованность работой клуба «Молодой аналитик» и пообещала по мере возможности встречаться с молодыми аналитиками.

Один из участников мастер-класса Андрей Афанасьев отметил, что встреча была очень информативной, и что было интересно пообщаться с представителем топ-менеджмента компании мирового уровня.

- Спикер обозначила перспективы, возможности карьерного роста в крупной компании, после чего появились дополнительные стимулы для изучения экономики и финансов, - отметил А. Афанасьев.

Кроме того, по отзывам студентов, они узнали о программах стажировок и развития персонала компании, почерпнули много полезной информации с точки зрения развития личности и личных качеств, которыми должен обладать финансовый директор, а также об эффективных подходах к управлению финансами за рубежом и структурированных целях финансового управления.

Заведующий кафедрой финансового менеджмента, к.э.н., доц. И.Н. Швецова
Фото Натальи РУЗНЯЕВОЙ