16 марта 2017
Студенты узнали все о будущей пенсии

14 марта «все о будущей пенсии» студентам юридического института и института истории и права рассказала главный специалист-эксперт клиентской службы Управления Пенсионного фонда России в городе Сыктывкаре Светлана Студенникова.

Открытая лекция была посвящена основным направлениям деятельности Пенсионного фонда России и проводимой реформе современного пенсионного законодательства. Данная тема является предметом серьезного изучения в рамках учебной дисциплины «Право социального обеспечения».

В ходе лекции С. Студенникова рассказала об основных функциях Пенсионного фонда России, которые сводятся не только к установлению и выплате пенсий, но и к ведению индивидуального персонифицированного учета граждан, осуществлению социальных выплат федеральным льготникам, выдаче сертификатов на материнский (семейный) капитал, ведению программы государственного софинансирования пенсий и пр. Далее лектор познакомила студентов с основными нормативно-правовыми актами пенсионного законодательства, на основании которых строится пенсионная система России, подробнейшим образом раскрыла виды пенсий и ознакомила студентов с новой пенсионной формулой, по которой сегодня формируется страховая пенсия. Все объяснения сопровождались конкретными примерами и расчетами на основании действующих ставок индивидуальных пенсионных коэффициентов (баллов), фиксированных выплат и актуальных тарифов.

В завершение лекции слушатели поспрашивали о премиальных коэффициентах при отсрочке выхода на пенсию, об оптимальном выборе варианта пенсионного обеспечения, а также о деятельности негосударственных пенсионных фондов. После ответов на вопросы Светлана Студенникова посоветовала всем зарегистрироваться на сайте Пенсионного фонда России и использовать электронные сервисы застрахованного лица для получения исчерпывающей информации по вопросам пенсионного права.

Н.Н, Курова,
зав. кафедрой практического обучения