16 марта 2017
В Сыктывкаре два дня будут обсуждать бытование национальных языков в электронном пространстве

Сегодня в столице Коми открылась международная научная конференция «Электронная письменность народов Российской Федерации: опыт, проблемы и перспективы», собравшая 90 экспертов из девяти стран и 20 регионов России. За два дня они планируют обсудить современное положение национальных языков в электронном пространстве. Одним из организаторов конференции выступил СГУ им. Питирима Сорокина.

Конференция, которая продлится 16 и 17 марта, открылась сегодня утром в КРАГСиУ. Организаторами международной конференции выступили Федеральное агентство по делам национальностей, Правительство Республики Коми, Министерство национальной политики региона совместно с Коми республиканской академией государственной службы и управления, Сыктывкарским госуниверситетом и Домом дружбы народов Коми.

Участие в пленарных и секционных заседаниях примут представители Германии, Финляндии, Испании, Норвегии, Австрии, Венгрии, Эстонии и Беларуси, а также 20 российских регионов, в том числе Коми, Удмуртии, Марий Эл, Мордовии, ХМАО, НАО, Башкортостана, Чувашии, Карелии, Якутии, Дагестана, Белгородской области, Кировской области, Ивановской области, Самарской области, Татарстана, Тувы, Пермского края, Москвы и Санкт-Петербурга

Гостей поприветствовала министр национальной политики региона Елена Савтенко, признавшая важность постановки вопросов развития языка в современном мире, а также первый заместитель Председателя Правительства Лариса Максимова, которая поблагодарила участников и особенно организаторов, выбравших площадку Республики Коми для проведения первой международной конференции.

- Мы в современном мире глобализации проводим такие конференции, ставим вопросы, обсуждаем задачи и не забываем, что сегодня язык - это культура и этнос каждого из народов, представляющих мировое пространство. В эпоху интернета язык должен развиваться, проникать в IT-пространство и быть достоянием глобального мира. В республике работа по развитию электронной письменности в последние годы ведется достаточно активно. Язык - это опора духовности, культуры, самая главная особенность, которая придает каждому народу изюминку, самое главное - это этнос, а этнос это эксклюзив в сегодняшнем мире, - закончила свое обращение заместитель председателя Правительства.

На пленарном заседании прозвучали 7 докладов, в том числе от депутата Государственного Совета Коми Нины Нестеровой о языковой лаборатории в КРАГСиУ, профессора Арктического университета Норвегии Тронда Тростарда о языковых технологиях в России, доклад научного сотрудника Центра инновационных языковых технологий Вячеслава Степанова об электронной письменности коми и вопросах языкового стандарта.

После пленарного заседания специалисты в области информатизации языков распределились по шести секциям, на которых рассмотрели актуальные вопросы поддержки и функционирования национальных языков, обсудили исторический опыт документирования языка, проблемы языковой политики современности, функционирование языка в интернете, в частности в блогосфере и социальных сетях.

Внимание уделили также теме развития электронных библиотек и электронных образовательных ресурсов: словарей, переводчиков, учебников, образовательных программ, игр и тестов на различных языках, обсудили вопросы организации текстохранилищ, текстов с возможностью поиска языковых единиц по различным параметрам (грамматическим, лексическим, стилистическим).

Эксперты СГУ им. Питирима Сорокина в дни работы конференции представят доклады об использовании электронных образовательных ресурсов на родном языке в начальной школе, расскажут об опыте внедрения в образовательный процесс электронных ресурсов по коми литературе, технологии использования ресурса «Окружающий мир» в начальной школе, проектировании электронной образовательной среды для магистрантов - биотехнологов, аспирант - политолог выступит с докладом «Коми язык ВКонтакте».

17 марта форум продолжит работу, в этот день состоятся 4 мастер-класса: «Опыт использования национального корпуса русского языка в учебных занятиях по дисциплине «Информационные технологии», «Создание и применение электронных учебно-методических пособий в процессе обучения коми языку в условиях внедрения ФГОС», «Электронная обработка текстов», «Формирование и использование коми электронной библиотеки». Кроме того, пройдет круглый стол, участники которого обсудят актуальные вопросы координации деятельности в области компьютерной поддержки языков и компьютерной лингвистики.

Медиацентр VERBUM
Фото Марка ОНИКУЛА