20 марта 2017
Будущих педагогов СГУ им. Питирима Сорокина «погрузили в профессию»

Сегодня в рамках Карьерного марафона на образовательной площадке Коми республиканского института развития образования состоялся день профориентации «Погружение в профессию» для студентов и будущих выпускников Сыктывкарского госуниверситета.

Поприветствовала будущих педагогов ректор КРИРО Галина Китайгородская, подчеркнувшая, что несмотря на то, что «профессиональный пазл» у выпускников еще только складывается, говорить сегодня с ними будут как с работниками сферы образования - серьезно и по-взрослому.

- Вы должны понимать, что вы действительно педагоги XXI века, вне зависимости от сферы профессиональной деятельности - будущие ли вы учителя начальных классов, будущие воспитатели, педагоги дополнительного образования - выбор более чем разнообразен. Педагог XXI века складывается из разных профессиональных составляющих, из вашей профессиональной готовности быть необходимым сфере образования. Многие готовы работать и в сфере дополнительного образования. Хочу, чтобы вы запомнили такой тезис: педагог - это квалифицированный, творчески мыслящий, способный к постоянному профессиональному совершенствованию и умеющий сам выбирать направление и форму собственного профессионального роста человек. Вы должны быть готовы совершать профессиональный выбор каждый день. Наша задача - уже во время обучения настраивать вас на процесс профессионального развития с пониманием того, что вы адаптировались к профессиональной системе, вы уже в этой системе, - отметила она.

О прогнозе трудоустройства выпускников 2017 года собравшимся рассказала заведующий центром профессионального образования Роза Антонюк, а заведующий центром развития общего образования Нина Цыбульская порассуждала об условиях профессионального развития и роста педагога, настроив будущих профессионалов на участие в конкурсе «Учитель года».

Об информационно-коммуникационной компетентности педагога и работе в Государственной информационной системе «Электронное образование» будущим учителям начальных классов рассказала заведующий центром профессионального развития кадров Анна Нишанбаева.

По ее словам, информационная система - это безбумажный вариант классного журнала, на который уже перешли практически все школы Сыктывкара. В идеале ресурс должен стать своеобразной социальной сетью, которая бы заменила школьникам соцсеть «Вконтакте», официально разрешенную к использованию только подростками старше 16 лет.

- Ресурс призван наладить мощную трехстороннюю связь между родителями, ребенком и учителем, поэтому вопросов типа «я не успел переписать с доски домашнее задание» возникать не должно. Кроме того, это и жесткая система контроля вашей работы: вы находитесь под пристальным вниманием родителей и третьей стороны - контролирующих органов, - предостерегла студентов Анна Нишанбаева.

Помимо лекций участникам дня профориентации провели несколько мастер-классов. Заведующий центром образовательных информационных технологий Вячеслав Ляшок рассказал об освоении основ конструкторской и проектно-исследовательской деятельности при использовании конструкторов LEGO WeDo, призванных заинтересовать школьников и повысить их мотивацию в изучении точных наук.

Мастер-класс по использованию социоигровых технологий провела Ольга Самарина, старший воспитатель Детского сада №93, а руководитель республиканской стажировочной площадки КРИРО Елена Карагулина продемонстрировала будущим педагогам техники рисования песком и водной анимации, а также рисования светом.

Медиацентр VERBUM
Фото Марка Оникула