21 марта 2017
9 часов поэзии нон-стоп

Сегодня, 21 марта, в Литературном музее И.А. Куратова с утра и до позднего вечера проходит традиционная Поэтическая эстафета. В этот раз мероприятие посвящается всемирному дню поэзии и памяти народного писателя Коми Геннадия Юшкова. Эстафета пройдет уже в 12-ый раз. Среди участников - три молодые поэтессы из СГУ им. Питирима Сорокина.

Стихи будут читаться с утра и до самого позднего вечера в режиме нон-стоп. Участие в поэтической эстафете примут авторы из Коми, Кудымкара и Москвы. Откроет поэтическую эстафету народный поэт Надежда Мирошниченко, которая завершала ее в прошлом году. Вслед за ней белый шарф - своеобразный вариант эстафетной палочки наденут поэт Андрей Попов и поэтесса из Визинги Татьяна Канова, которая передаст слово молодым поэтам из ЛИТО Союза писателей.

Каждому поэту или поэтическому объединению предлагается выступление на двадцать минут, всего в эстафете должны принять участие 40 поэтов. Среди поэтов-участников есть и студенты Сыктывкарского госуниверситета им. Питирима Сорокина - Анна Чалышева, Ольга Кориэлл и Анастасия Выборова.

- В таких мероприятиях я редко принимаю участие, в Поэтическом слэме, который проходил недавно в СГУ, не участвовала. Пишу стихи где-то с 14-15 лет. Мне кажется, что на этом марафоне будет волшебная атмосфера, есть предчувствие чего-то хорошего. Я прочту пять своих стихотворений, - комментирует молодая поэтесса, студентка 1 курса Института гуманитарных наук Анастасия Выборова.

Праздник поэзии проходит в Литературном музее И.А. Куратова. Вход свободный.

Медиацентр Verbum