4 марта 2017
Студенты мединститута приняли участие в обсуждении актуальных вопросов отрасли здравоохранения Коми

3 марта в Общественной приемной главы Коми прошла дискуссионная площадка «Обсудим вместе» с участием представителей Минздрава Коми, Госсовета республики, известных в республике врачей, студентов медицинского института СГУ им. Питирима Сорокина, членов Молодежного правительства. Участники круглого стола обсудили несколько наиболее актуальных проблем в системе здравоохранения Коми, озвученных главой Коми С. Гапликовым в докладе, посвященном итогам деятельности Правительства региона в 2016-ом году. Среди них - кадровое обеспечение отрасли, повышение доступности и качества первичной медико-санитарной помощи жителям труднодоступных территорий, лекарственное обеспечение, информационная работа с населением о здоровом образе жизни.

Модератор дискуссионной площадки, главврач «Сыктывкарской городской поликлиники №2» Наталья Сухорукова обозначила первый вопрос — кадровое обеспечение отрасли. По ее словам, благодаря республиканской программе «Земский доктор» за время ее действия удалось привлечь в регион 196 врачей, причем только в 2016 году – 45 молодых специалистов. В сельских ФАПах приступили к работе 45 фельдшеров.

- Сдвиги в кадровом обеспечении отрасли есть, но проблема все-таки остается, - отметила главврач. - Меня волнует вопрос: как сделать так, чтобы врачи, приезжающие в глубинку по этой программе, оставались там по прошествии пяти лет.

На вопрос модератора ответил студент 3-го курса медицинского института СГУ имени Питирима Сорокина Виктор Гурский:
- Я сам из отдаленной территории — из Воркуты, - рассказал юноша. - Если говорить о переезде в глубинку, то меня интересует три вопроса — жилье, материально-техническая база медучреждения, где мне предстоит работать, и уровень заработной платы.

Заместитель руководителя Минздрава Коми Этери Мамедова сообщила, что в республике, по сравнению с другими регионами, укомплектованность врачами на хорошем уровне, а по СЗФО Коми вообще в лидерах.
- Раньше ведь уровень образования был ниже, поэтому профессия врача так ценилась, а сейчас молодому врачу уважение и признание надо заслужить. Такой вызов сегодня стоит перед нашим профессиональным сообществом.

Говоря о стимулах, которые бы помогли молодым закрепиться на селе, член Молодежного правительства Коми, студентка СГУ имени Питирима Сорокина Ксения Вокуева отметила, что одним из важных факторов стало бы внеочередное предоставление места в детском саду для ребенка.

Участковый педиатр Сыктывкарской детской поликлиники №2, член КРОО «Коми республиканская ассоциация врачей» Денис Железов предложил посмотреть на проблему с другой стороны. По его словам, сейчас большую часть студентов медвузов составляют именно женщины. Девушки, уезжая на учебу в другие регионы, выходят там замуж и попросту не возвращаются. Доктор предложил Минздраву вернуться к практике рекрутирования, когда уполномоченный представитель объезжал медвузы страны, предлагая старшекурсникам работу и все преференции, которыми может обеспечить наш северный регион. Подводя итоги обсуждения по данному вопросу, Этери Мамедова отметила, что возврат к теме распределения вряд ли является самым оптимальным вариантом.

- Учеба по контрактной системе - вот точка входа, - пояснила она. - Медучреждение, заключая договор со студентом, с первого курса ведет и воспитывает его под себя и свой коллектив.

Завершая дискуссионная площадку, модератор Н. Сухорукова сообщила, что все предложения, прозвучавшие в ходе обсуждения вопросов, будут переданы правительству Коми.

По материалам ИА «БНКоми»