21 марта 2017
Директор мединститута приняла участие во всероссийском форуме сомнологов

С 16 по 20 марта в Медицинском центре МГУ им. М.В. Ломоносова в Москве прошел IV Всероссийский научно-практический форум «Сон-2017».

Мероприятие собрало более 700 ведущих представителей российской науки, медицины и бизнеса. В работе форума приняли участие сомнологи, терапевты, кардиологи, неврологи, пульмонологи, оториноларингологи, эндокринологи, врачи функциональной диагностики, неонатологи и педиатры, а также студенты медицинских и биологических вузов. СГУ им. Питирима Сорокина на форуме представила директор медицинского института Наталья Кораблева.

Официальная программа 4-го Всероссийского форума «Сон – 2017» включала доклады и круглые столы. В программе форума примяли участие более 10 лекторов из США и Европы. В течение 5-ти дней на площадках форума обсуждались различные аспекты развития медицины сна в России, актуальные проблемы и перспективы формирования новых технологий и возможностей увеличения прибыли государственных и частных структур здравоохранения с внедрением новых технологий медицины сна. Основные темы форума: «Сон и кардиология», «Сон и пульмонология», «Сон и неврология», «Сон и эндокринология», «Сон и психические функции», «Сон и оториноларингология», «Сон ребенка», «Сон и урология», «Сон и профессиональный спорт», «Сон и космос», «Сон и промышленная безопасность», «Сон и микробиом», «Сон и память», «Сон и иммунитет», «Методология исследования сна», «Биология и физиология сна».

На одной из площадок форума Наталья кораблева представила доклад на тему «Дыхательные феномены у новорожденных различного гестационного возраста по данным трансторакальной импедансометрии». Форум проводился с целью содействия организации новых лабораторий сна, продвижения на рынок высокотехнологичной продукции и установления деловых контактов и обмена опытом. Организаторами форума выступили Медицинский научно-образовательный центр МГУ им. М.В. Ломоносова, Федеральный научно-клинический центр специализированных видов медицинской помощи и медицинских технологий Федерального медико-биологического агентства России, Российское научное медицинское общество терапевтов, Национальное сомнологическое общество.