22 марта 2017
Владыки гор

Через три дня молодежь из Коми отправится в двухнедельный лыжный поход на Полярный Урал. Главная цель – покорить самую высокую вершину - Пайер. Суммарная длина маршрута составит около 150 километров.

От учебно-методического центра по туризму при СГУ им. Питирима Сорокина собралась команда из четырех человек, среди которых есть и работники университета, решившие проверить свои силы в горах. По словам руководителя центра Дамира Газизова, основная цель похода – проверить свои альпинистские навыки и получить опыт для будущих горных походов.

Для жителей республики Полярный Урал – это наиболее доступный по временным и денежным затратам район, где можно устраивать лыжные походы с зимними восхождениями.

- Мы идем на Полярный Урал, а именно, на его самую высокую вершину – Па́йер. У нее интересный горный массив – резкое скальное поднятие с плоской вершиной, а высота составляет 1472 метра, – рассказывает Роман Пирогов, руководитель похода.

Название горы произошло от ненецких слов «пэ», «пай» – «камень, скала» и «ерв» – «хозяин». По этому поводу приведем слова исследователя Уральских гор Э. Гофмана: «данная гора по своей высоте получила от самоедов пышное название Пай–Ер, что значит «Владыка Гор»».

Подход к вершине первые три дня будет осуществляться на лыжах, затем, на целую неделю по плану техническая часть, а потом снова три дня на отход. Во время технической части туристы попробуют совершить восхождение на вершины Главный Пай-Ер, Малахит, Западный Пай-Ер и Хойла. Для этого участники используют альпинистское оборудование: ледорубы, карабины и другое снаряжение.

- Полярный Урал - это как выйти в огород, набрать свежести, принести ее домой. Студенты с удовольствием бегают туда. Это место очень красивое и очень сложное из-за климатических условий. Были такие эпизоды, когда ребята не могли все две недели выйти из палатки, потому что рядом бушевала пурга и метель, – вспоминает старые походы руководитель УМЦ по туризму Дамир Газизов.

Как говорят опытные туристы, зимой восходить на вершины интереснее, опаснее и сложнее, особенно в условиях Полярного Урала, где погодные условия меняются очень часто. Группа готовилась с октября прошлого года, для наработки опыта они совершили несколько лыжных походов около Сыктывкара.

- Страшно ли идти? Небольшие сомнения есть, в такой сложный поход я еще не ходил. Главная опасность – лавины. У нас хорошие отношения в группе и сама группа хорошая – это очень важно в походах, - делится мыслями перед стартом 17-летний Роман Морозов, студент Гуманитарно-педагогического колледжа им. Куратова.

Сроки возвращения походников зависят от погоды. Если она будет отличной, то возвращение запланировано на начало апреля, если нет, то команда задержится еще на несколько дней.

Дмитрий СТЕПАНОВСКИЙ
Фото из личных архивов