23 марта 2017
В Минобрнауки России разработают единые квалификационные требования для вожатых

Об этом заявил директор Департамента госполитики в сфере воспитания детей и молодежи Игорь Михеев в ходе круглого стола в Совете Федерации, посвященного обеспечению системы детского отдыха.

- Мы сейчас приступаем к тому, чтобы действительно попытаться сформулировать и сформировать единые квалификационные требования для вожатых, которые могли бы распространяться на территории Российской Федерации для того, чтобы мы могли каким-то образом классифицировать вожатых, старших вожатых, педагогов и организаторов, - приводит цитату Михеева Агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на Минобрнауки РФ.

Он отметил, что в Министерстве обеспокоены вопросом отсутствия в некоторых субъектах РФ обязательной практики студентов педагогических вузов в летних лагерях.

СГУ им. Питирима Сорокина является единственным вузом в Республике Коми, который готовит педагогические кадры. Студенты проходят практику в детских лагерях республики. Кроме этого есть потребность в развитии движения педагогических отрядов, бойцы которых по личной инициативе, независимо от направления обучения в ссузе и вузе республики, хотят работать в сфере детского отдыха и оздоровления. Потребность в вожатых существует и в «Российском движении школьников».

- В республике уже третий год действует «Школа вожатского мастерства», которая является проектом Коми регионального отделения «Российских студенческих отрядов». Программа подготовки вожатых для работы в детских оздоровительных лагерях основана на многолетнем опыте теоретической и практической подготовки студентов к работе в детских лагерях, их дальнейшего методического сопровождения. Школа вожатых обеспечивает профессиональную и личностную подготовку специалистов к будущей практической деятельности по должности «вожатый» в условиях детского лагеря, - рассказала куратор педагогических отрядов Республики Коми Мария Скрябина.

Как дополнительная образовательная программа СГУ им. Питирима Сорокина «Школа вожатского мастерства» действует с 2015 года. В 2017 году масштабы подготовки вожатых расширились, теперь школа проводится и в Ухте - Ухтинским государственным техническим университетом.

Должность «вожатый» входит в реестр Единого квалификационного справочника должностей работников сферы образования. На данный момент на уровне государства разрабатывается профессиональный стандарт профессии «вожатый детского лагеря».

Внимание к разработке квалификационных требований для вожатых является важным акцентом в развитии движения педагогических отрядов и в целом для качественной подготовки педагогических кадров в сфере организации летнего отдыха.

Медиацентр Verbum
Фото из архива медиацентра Verbum