27 марта 2017
Делегация СГУ им. Питирима Сорокина примет участие в Международном арктическом форуме «Арктика — территория диалога»

С 28 по 30 марта делегация СГУ им. Питирима Сорокина будет находиться в Архангельске, который на несколько дней станет местом концентрации ученых и экспертов, занимающихся проблемами изучения Арктики. 28 марта состоится заседание Национального арктического научно-образовательного консорциума, а 29-30 марта пройдет IV Международный арктический форум «Арктика-территория диалога».

Как рассказал руководитель Департамента научной и проектно-инновационной деятельности Владимир Миронов, 28 марта в Архангельске состоится очередное заседание Национального арктического научно-образовательного консорциума, на котором делегация, состоящая из и.о. ректора Ольги Сотниковой, Владимира Миронова и директора Института естественных наук Ирины Юраневой расскажет о работе созданию информационной базы ученых Арктики.

- Вместе с Кольским научным центром и САФУ мы являемся разработчиками системы, которую можно условно назвать «Карта науки Арктики». Мы расскажем о проделанной работе: на сегодняшний день структура базы данных в принципе согласована, сейчас решаются вопросы о том, как это должно выглядеть. Также мы докладываем о приоритетных задачах деятельности рабочей группы до конца 2017 с предложениями по реализации мероприятий дорожной карты в части создания информационной системы, - сообщил В. Миронов.

В рамках трех рабочих групп участники консорциума обсудят образовательные проекты и программы арктической направленности, научные исследования в интересах Арктической зоны России, а также информационное сопровождение деятельности консорциума. Кроме того, на заседании Совета Национального арктического научно-образовательного консорциума участники встречи подведут промежуточные итоги работы консорциума, обсудят тему объединенных диссертационных советов и научных журналов консорциума по арктической тематике, а также создание рабочей группы по межрегиональному и приграничному сотрудничеству Межправительственной Российско-Норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научно-техническому сотрудничеству.

Однако главным событием конца марта в Архангельске станет IV Международный арктический форум «Арктика-территория диалога», который проводится с 2010 года и является крупнейшей площадкой для совместного обсуждения с зарубежными партнерами актуальных проблем и перспектив развития Арктического региона.

Центральной темой форума в 2017 году станет «Человек в Арктике». Форум призван объединить международные организации, органы государственной власти, научные и бизнес-сообщества из России и зарубежных стран для координации подходов в развитии международного сотрудничества, консолидации усилий по обеспечению стабильного развития Арктики и повышения уровня жизни населения на арктических территориях.

Форум проводится при участии Президента Российской Федерации В.В. Путина и заместителя Председателя Правительства Российской Федерации Д.О. Рогозина.

Двухдневная программа включает два пленарных заседания «Арктика – территория для жизни» и «Человек в Арктике», а также 9 тематических сессий по трём ключевым направлениям: «Человеческий капитал», «Устойчивое развитие Арктики» и «Наука и технологии».

Участники форума обсудят международное и межрегиональное сотрудничество в Арктике в области высоких технологий, деловых отношений и энергетической безопасности, туристического потенциала региона, развития транспортной инфраструктуры, а также подготовки высококвалифицированных кадров для обеспечения развития Арктики. Отдельное внимание будет уделено вопросам безопасности жизнедеятельности местного населения, сохранения экологии арктической зоны, медицине и здравоохранению в условиях Крайнего Севера, перспективам развития северных городов и другим темам.

Среди участников форума заявлены представители Японии, Канады, Финляндии, Швейцарии, США, Норвегии, а также ряда российских регионов. С докладами выступят руководители федеральных министерств и ведомств, а также главы крупных российских и зарубежных промышленных корпораций.

От СГУ им. Питирима Сорокина в состав делегации на форум вошли и.о. ректора Ольга Сотникова, а также студентка государственного университета им. Питирима Сорокина Надежда Камашева, которая примет участие в Международном молодежном форуме «Арктика. Сделано в России».

Медиацентр Verbum